Космический фестиваль «108 минут»

15.06.2021

13 – 14 июня 2021 года на территории Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского пройдет ежегодный Космический фестиваль «108 минут», посвященный 60-летию первого полёта человека в космос.

Миссия фестиваля приблизить человека к звездам, увлечь его космосом и наукой общим делом всего человечества.

На тематических площадках будут организованы встречи с летчиками-космонавтами, концерты, кинопоказы, выставки, лекции писателей-фантастов и научных популяризаторов, мастер-классы, спортивные соревнования, космомаркет, круглые столы и интерактивные шоу.

Все мероприятия Космического фестиваля бесплатны. Для желающих попасть на встречи и лекции открыта электронная регистрация:

13 июня

Открытый лекторий

Кинопоказы

Деловая программа

14 июня

Открытый лекторий

Кинопоказы

Дополнительную информацию можно получить по тел. (4842)705-025

ПРОГРАММА

Космический фестиваль «108 минут»,

посвященный 60-летию первого полёта человека в космос

 

13 июня 2021 г. – 11.00 – 22.00 ч.

14 июня 2021 г. – 11.00 – 18.00 ч.

г. Калуга, ул. Академика Королева, 2

 

13 июня

ОТКРЫТАЯ ТЕРРИТОРИЯ МУЗЕЯ

 

КОНЦЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА

11.00 – 12.00 МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

11.00 – 11.30 Музыка космических побед.

11.30 – 12.00 Программа «Созвездие Гагарина»

Сцена фестиваля (открытая территория музея)

 

12.00 – 12.45 ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Приветственные слова организаторов и почетных гостей фестиваля

«JAZZATOV GIGA BAND»

Сцена фестиваля (открытая территория музея)

12.45 – 17.15 ДНЕВНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Выступление творческих коллективов г. Калуги

12.50 – 14.45 Выступление студии современного искусства «Тонус-Арт» под руководством Ю. Березкина с танцевальными коллективами «Колорит», «Молодость», «Забава», «Экипаж», «Dance studio 108»

15.45 – 16.25 Выступление группы «Gagarin Band»

16.25 – 17.15 Выступление группы «Тень звука»

Сцена фестиваля (открытая территория музея)

 20.00 – 21.00 ВЕЧЕРНИЙ КОНЦЕРТ ГРУППЫ «УНДЕРВУД»

Сцена фестиваля (открытая территория музея)

 

СКВЕР МУЗЕЯ

 

11.00 – 22.00 Арт объект «Орбитальная станция»

(открытая территория музея)

12.00 – 19.00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ МУЗЕЕВ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ

Объединенный музей Ю.А. Гагарина (Смоленская область)

Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева (Чувашская Республика)

Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова (Алтайский край)

Музей К.Э. Циолковского (Рязанская область)

Политехнический музей (Москва)

(открытая территория музея)

 

11.00 – 21.00 Космический маркет

ярмарка локальных брендов космической тематики, книжная ярмарка

(открытая территория музея)

 

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

 

12.00 – 19.00 МАСТЕР-КЛАССЫ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Павильон I

11.00 – 12.30 «Космическая маска»

12.30 – 14.00 «НТМ «Первым делом….»»

14.00 – 15.30 Творческое занятие «Космическая карта России»

15.30 – 17.00 «Открытка «Россия космическая»»

17.00 – 19.00 Занятие «Акриловый космос»

Павильон II

11.00 – 12.00 Занятие «Космические туристы»

12.30 – 14.00 Аквагрим «Мама! Я в космосе!!!»

12.00 – 17.00 «Животные в космосе» (национальный парк Угра)

11.00 – 16.00 Игротека от компании «Мосигра»

Павильон III

12.00 – 17.00 Экспонаты музея «Безумная лаборатория»

Павильон IV

11.00 – 12.30 Бисероплетение «Луноход»

12.30 – 15.30 Мастер-классы по керамике

15.30  18.00 Интерактивное занятие «Лунный футбол»

Павильон V Мастер-классы от группы компаний «Экспони» (г. Москва)

12.30 – 13.30 Мастер-класс 1. Аэродинамика бумажного самолетика

14.30 – 15.30 Мастер-класс 2. Знакомство с колебаниями и маятниками

16.00 – 17.00 Мастер-класс 3. Физика реактивного движения

Шатры по локациям (открытая территория музея)

 

ОТКРЫТЫЙ ЛЕКТОРИЙ*

 *посещение по предварительной регистрации

13.00 – 20.00 Встречи и интерактивные лекции

13.00 – 14.00 Лекция «Полетное задание Гагарина. Мистика, фантастика, вмешательство потусторонних сил», писатель-фантаст Олег Дивов

14.15 – 15.15 Встреча с космонавтами

15.30 – 16.30 Школа блогеров (социальная сеть Likee)

16.45 – 17.45 Интерактивная лекция научного популяризатора, генерального директора лагеря космической подготовки для детей «Шумгам» Никиты Попова (Санкт- Петербург)

18.00 – 19.00 Встреча с писателями-фантастами, автограф сессия

А.И. Первушин (С.-Петербург), С.В. Чекмаев (Москва), О. Дивов (Москва), М.Ю. Тырин (Калуга), Лазарева М.В. (Калуга) – ведущая

19.00 – 20.00 Лекция «Тайны полета Гагарина», писатель-фантаст Антон Первушин

Большой шатер (открытая территория музея)

 

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

14.00 – 15.00 «Космические рекорды»

Спортивный праздник ГТО

(площадка у памятника Ю.А. Гагарину)

14.00 – 16.00 «МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИЙ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР»

Калужская областная федерация шахмат

Почетный судья советский и российский шахматист, чемпион мир по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Евгеньевич Карпов

автограф-сессия

Историческое здание, Зал научной биографии К.Э. Циолковского, 2 этаж

 

 

ЗДАНИЕ МУЗЕЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

г. Калуга, ул. Академика Королева, 2

 

ПЛОЩАДКА «КОСМОС И КИНО»*

*посещение по предварительной регистрации

10.00 – 21.00 Кинопоказы

10.00 – 12.00 Просмотр фильмов студии «Роскосмос»

13.00 – 14.00 Образовательные мультфильмы на тему астрофизики и астрохимии от Татьяны Морозовой, сотрудника Института космических исследований

14.30 – 16.00 «Космический рейс»

16.30 – 17.30 Образовательные мультфильмы на тему астрофизики и астрохимии от Татьяны Морозовой, сотрудника Института космических исследований

19.00 – 21.00 Просмотр фильмов студии «Роскосмос»

Комплекс «Вторая очередь», Кинозал, -2 этаж

 

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

*посещение по предварительной регистрации

13.00 – 18.00 КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

14.00 – 16.00 Круглый стол «Воздушно-орбитальные самолеты: история и перспективы развития»

16.30 – 18.00 Литературный проект «108 минут» В.С. Киселева

18.30 – 20.00 Проект «Аудиокосмос» Ивана Днепровского

Комплекс «Вторая очередь», Конференц-зал, -1 этаж

 

13.00 – 16.00 Образовательный лекторий для сотрудников музеев

Историческое здание, детский уголок, 2 этаж

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ МУЗЕЯ*

*по входным билетам

ВЫСТАВКИ

Проект МАКРОКОСМОСМИКРО

Проект включает художественные работы и арт объекты нескольких направлений современного искусства: живопись, фотографию, эко-скульптуру, тиражные сайнс-арт и поп-арт принты, авторскую пластику различных материалов и даже ювелирные украшения. Художников и зрителей объединяет тема индивидуального путешествия во внешнем (естественная среда) и внутреннем (эмоциональная среда) космосе в поиске личной идентификации.

Комплекс «Вторая очередь», -2 этаж

 

Проект «Рукопожатие в космосе»

Выставка посвящена посвящена истории взаимовыгодного изучения космического пространства и международному сотрудничеству в области космонавтики, начало которому в июле 1975 года положила реализация советско-американской программы «Союз-Аполлон» (ЭПАС).

Историческое здание, 2 этаж

 

ПЛАНЕТАРИЙ

(по расписанию сеансов)

Историческое здание, 2 этаж

 

14 июня

ОТКРЫТАЯ ТЕРРИТОРИЯ МУЗЕЯ

 

11.00 – 18.00 МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

11.00 – 12.00 Космо-сет

14.30 – 15.30 Акустический сет

17.00 – 18.00 Песни эпохи покорения космоса

Балкон исторического здания (открытая территория музея)

 

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

12.00 – 18.00 МАСТЕР-КЛАССЫ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Павильон I

11.00 – 12.30 Брошь «108 минут»

12.30 – 14.00 «ПОЛИГОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ «ФЛЕКСОГОН»»

14.00 – 16.00 ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ «КОСМИЧЕСКОЕ ДОМИНО»

16.00 – 17.30 ЗАНЯТИЕ «ГАГАРИН ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПОЛЕТ»

Павильон II

11.00 – 12.00 Аппликация «Воздушный шар»

12.30 – 14.00 Лепка «космические фантазии»

14.00 – 16.00 Занятие «Калуга космическая»

16.00 – 17.00 Занятие для семейной аудитории «100 космических вопросов и 100 ответов»

Павильон III Музейная инженерная школа для детей:

11.00 – 12.00 «Дирижабль Циолковского»

13.00 – 14.00 «Первый искусственный спутник Земли»

15.00 – 16.00 «Изобретение для Байконура»

17.00 – 18.00 «Луноход»

Павильон IV

11.00 – 12.30 РИСОВАНИЕ «МЕЧТЫ О КОСМОСЕ»

12.30 – 13.30 «ЭМБЛЕМЫ ЭКИПАЖА»

14.00 – 17.00 «РИСОВАНИЕ ПО ВОДЕ»

Шатры по локациям (открытая территория музея)

12.00 – 18.00 Семейный квест «Рукопожатие в космосе. Союз-Аполлон»

Комплекс «Вторая очередь», QR-код

 

ОТКРЫТЫЙ ЛЕКТОРИЙ*

*посещение по предварительной регистрации

12.00 – 17.00 Встречи и интерактивные лекции

12.00 – 14.00 Интерактивная лекция научного популяризатора, генерального директора лагеря космической подготовки для детей «Шумгам» Никиты Попова (Санкт- Петербург)

14.30 – 15.30 Проект «Мы верим в космос». Выступление победителя всероссийского инженерного конкурса «Будущее авиации», сопредседателя молодёжного совета Русского космического общества Дениса Прудника.

16.00 – 17.00 Лекция «Космонавты № 0» Канунова Лариса Николаевна, научный секретарь ГМИК им.К.Э. Циолковского

Большой шатер (открытая территория музея)

12.00 – 17.00 Презентации музеев – партнеров ГМИК

Шатры по локациям (открытая территория музея)

 

ЗДАНИЕ МУЗЕЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

г. Калуга, ул. Академика Королева, 2

 

ПЛОЩАДКА «КОСМОС И КИНО»*

*посещение по предварительной регистрации

 10.00 – 18.00 Кинопоказы

10.00 12.00 Просмотр фильмов студии «Роскосмос»

13.00 14.00 Образовательные мультфильмы на тему астрофизики и астрохимии от Татьяны Морозовой, сотрудника Института космических исследований

14.30 – 16.00 Просмотр фильмов студии «Роскосмос»

16.30 17.30 Образовательные мультфильмы на тему астрофизики и астрохимии от Татьяны Морозовой, сотрудника Института космических исследований

Комплекс «Вторая очередь», Кинозал, -2 этаж

 

Тематические экскурсии по расписанию