Астрономические новости. Июнь 2023

Солнце движется по созвездию Тельца до 21 июня, а затем переходит в созвездие Близнецов и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила постепенно растет, а продолжительность дня увеличивается от 17 часов 11 минут в начале месяца до 17 часов 32 минут в день солнцестояния 21 июня. Солнце в этот день как бы замирает в верхней точке максимального склонения, а затем начинает опускаться к югу. Приведенные данные по продолжительности дня справедливы для широты Москвы. Для наблюдений Солнца июнь — самый благоприятный период в году. Но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу июня в созвездии Девы. Затем устремится к созвездию Весов, где пробудет до 3 июня и войдет в созвездие Скорпиона. В этот же день почти полная Луна пройдет севернее Антареса, а 4 июня примет в созвездии Скорпиона фазу полнолуния. 9 июня Луна перейдет в созвездие Водолея. В этот же день ночное светило пройдет южнее Сатурна, а 10 июня примет фазу последней четверти. 13 июня Луна перейдет созвездие Овна, где 14 июня пройдет севернее Юпитера. 16 июня старый месяц будет находиться между Гиадами и Плеядами (близ Меркурия), а затем пройдет севернее Альдебарана. В созвездии Тельца ночное светило примет фазу новолуния 18 июня, в этот же день перейдя в созвездие Близнецов. 22 июня Луна, находясь в созвездии Рака, пройдет севернее Венеры, а затем вступит в созвездие Льва, где пройдет севернее Марса. В созвездии Девы ночное светило примет фазу первой четверти 26 июня (близ Спики). 30 июня яркая Луна достигнет созвездия Скорпиона, где и закончит путь по июньскому небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 6 июня переходя в созвездие Тельца, а 27 июня — в созвездие Близнецов. Быстрая планета видна на утреннем небе (лучшая видимость в южных широтах страны). Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов, 3 июня переходя в созвездие Рака, а 27 июня — в созвездие Льва. Планету можно наблюдать на вечернем небе в виде яркого светила. 22 июня близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рака, 20 июня переходя в созвездие Льва. В начале месяца загадочная планета сблизится с рассеянным звездным скоплением Ясли (М44). Марс имеет вечернюю видимость, которая постепенно ухудшается. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна. Газовый гигант можно наблюдать на утреннем небе. 14 июня близ Юпитера пройдет Луна. Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем (18 июня меняя движение на попятное) по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно найти на ночном и утреннем небе.

Из комет месяца расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: Lemmon (C/2021 T4) и ZTF (C/2020 V2). Первая при максимальном расчетном блеске около 9m движется по созвездиям Кита и Скульптора. Вторая перемещается по созвездию Овна при максимальном расчетном блеске около 11m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Церера в созвездии Девы при максимальном блеске в начале месяца около 8m.

Среди основных метеорных потоков 27 июня максимума действия достигнут июньские Боотиды (поток переменный). Луна в период максимума этого потока имеет фазу, близкую к первой четверти, поэтому условия наблюдений потока будут определяться влиянием ночного светила.