Астрономические новости. Март 2022

Солнце движется по созвездию Водолея до 12 марта, а затем переходит в созвездие Рыб. Склонение центрального светила постепенно растет, достигая небесного экватора 20 марта (весеннее равноденствие), а продолжительность дня за месяц быстро увеличивается от 10 часов 43 минут до 13 часов 02 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 26 до 38 градусов. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по мартовскому небу, наблюдаясь утром, южнее Сатурна и Меркурия. Фазу новолуния ночное светило примет 2 марта уже в созвездии Водолея, где пройдет южнее Юпитера. 9 марта лунный серп будет находиться близ Цереры и между Гиадами и Плеядами, а на следующий день примет фазу первой четверти. В созвездии Девы 18 марта Луна примет фазу полнолуния (наблюдаясь всю ночь) и продолжит движение по созвездию в направлении Спики, севернее которой пройдет 20 марта. В созвездии Стрельца Луна примет фазу последней четверти 25 марта, а затем устремится к созвездию Козерога, которого достигнет на следующий день. 28 марта стареющий месяц будет наблюдаться на утреннем небе южнее Венеры, Марса, Сатурна и кометы P/Kopff (22P). 31 марта Луна практически при фазе новолуния пересечет границу с созвездием Кита и закончит здесь свой путь по небу марта.

Планеты. Меркурий в начале месяца перемещается по созвездию Козерога в одном направлении с Солнцем. 8 марта быстрая планета перейдет в созвездие Водолея, а 25 марта — в созвездие Рыб. Планета наблюдается на утреннем небе. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца, 6 марта переходя в созвездие Козерога. Планета наблюдается на утреннем небе, удаляясь к западу от Солнца. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца, 5 марта переходя в созвездие Козерога. Планета также имеет утреннюю видимость, наблюдаясь на фоне зари. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея. Газовый гигант находится на вечернем небе до 5 марта, когда вступит в соединение с Солнцем. После соединения Юпитер перейдет на утреннее небо, а найти его на фоне зари можно будет в конце месяца. Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Окольцованную планету можно найти на фоне утренней зари.

Из комет месяца, наиболее удобных для наблюдений с территории нашей страны, расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: PANSTARRS (C/2017 K2) и P/Borrelly (19P). Первая при максимальном расчетном блеске около 10m движется по созвездиям Змееносца и Орла. Вторая перемещается по созвездиям Овна, Тельца и Персея при максимальном расчетном блеске около 8,5m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста в созвездиях Стрельца и Козерога при блеске 7,8m.

Среди основных метеорных потоков 14 марта в максимуме действия окажутся гамма-Нормиды (ZHR= 6), южный поток из созвездия Наугольника.