Астрономические новости. Ноябрь 2021

Солнце, двигаясь по созвездию Весов, 23 ноября пересечет границу созвездия Скорпиона, а 29 ноября войдет в созвездие Змееносца. Склонение центрального светила к концу ноября достигает 21,5 градуса к югу от небесного экватора, поэтому продолжительность дня в северном полушарии Земли близка к минимальной. Наблюдать центральное светило можно весь день. Но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по ноябрьскому небу в созвездии Льва. В созвездии Девы 3 ноября лунный серп пройдет севернее Спики, а затем — севернее Меркурия и Марса. На следующий день Луна перейдет в созвездие Весов, где примет фазу новолуния, выйдя на вечернее небо. В созвездие Стрельца растущий серп перейдет 7 ноября. Здесь Луна пройдет севернее Венеры 8 ноября, а на Дальнем Востоке будет наблюдаться покрытие планеты. В созвездии Козерога 10 ноября Ночное светило пройдет южнее Сатурна, а на следующий день примет фазу первой четверти и пройдет южнее Юпитера. В созвездие Тельца Луна войдет 19 ноября, наступит полнолуние, при котором произойдет частное лунное затмение видимое на территории большей части нашей страны (кроме некоторых районов Европейской части России). В этот же день полная Луна пройдет южнее Плеяд, а 20 ноября будет находиться севернее Гиад и Альдебарана. В созвездии Льва ночное светило 27 ноября примет фазу последней четверти и устремится к созвездию Девы, в которое войдет на следующий день. Там Луна и закончит свой путь по осеннему небу.

Планеты. Меркурий перемещается попятно по созвездию Девы, 10 ноября переходя в созвездие Весов. Планета находится на утреннем небе, постепенно уменьшая угловое расстояние от дневного светила до момента верхнего соединения с Солнцем 29 ноября, когда перейдет на вечернее небо. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Змееносца, 2 ноября переходя в созвездие Стрельца. Планета наблюдается на вечернем небе, уменьшая угловое расстояние от центрального светила от 47 до 41 градусов к востоку. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы, 11 ноября переходя в созвездие Весов. Планета находится на утреннем небе. Юпитер перемещается по созвездию Козерога. Газовый гигант имеет вечернюю и ночную видимость, наблюдаясь невысоко над горизонтом в южной стороне неба. Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Окольцованная планета имеет вечернюю и ночную видимость, и видна невысоко над горизонтом в южной стороне неба также, как и Юпитер.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/Churyumov-Gerasimenko (67P) и Leonard (C/2021 A1). Первая при максимальном расчетном блеске около 10m движется по созвездиям Близнецов и Рака. Вторая перемещается по созвездиям Большой Медведицы, Гончих Псов и Волос Вероники при максимальном расчетном блеске около 7m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Церера (7,0m), которая движется по созвездию Тельца. Веста перемещается по созвездиям Весов и Скорпиона при максимальном блеске 7,5m.

Среди основных метеорных потоков 12 ноября максимума действия достигнут Северные Тауриды (ZHR= 5) из созвездия Тельца. 18 ноября максимальным числом метеоров будут обладать Леониды (ZHR= 20). 22 ноября в максимуме действия окажутся альфа-Моноцеротиды (ZHR= 5 и более) из созвездия Единорога. Луна в период максимума первого потока близка к фазе первой четверти, а второго и третьего – к полнолунию, поэтому лучшими условиями для наблюдений будут обладать Северные Тауриды.