Астрономические новости. Январь 2022

Солнце движется по созвездию Стрельца до 20 января, а затем переходит в созвездие Козерога. Высота дневного светила над горизонтом постепенно растет, а продолжительность дня увеличивается, достигая к концу месяца 8 часов 32 минут на широте Москвы. В январе не будет благоприятных условий для наблюдения Солнца, тем не менее, можно будет наблюдать солнечные пятна и другие образования на поверхности ближайшей к нам звезды, используя специализированную оптику.  Помните, что визуальное изучение Солнца в бинокль, телескоп и другие оптические приборы нужно проводить обязательно с применением солнечного фильтра!

Стареющая Луна начнет движение по небу 2022 года в созвездии Змееносца, находясь в близкой к новолунию фазе. 1 января лунный серп перейдет в созвездие Стрельца, где примет фазу новолуния на следующий день. 9 января, находясь в созвездии Рыб, Луна примет фазу первой четверти. К 17 января наш естественный спутник достигнет созвездия Рака, где примет фазу полнолуния. 22 января Луна перейдет в созвездие Девы, в котором примет фазу последней четверти 25 января. 31 января ночное светило достигнет созвездия Козерога, где и закончит свой путь по небу января вблизи фазы новолуния.

Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца. 2 января он достигнет созвездия Козерога, в котором 13 января сменит движение на попятное. 25 января быстрая планета снова перейдет в созвездие Стрельца. Большую часть января Меркурий виден вечером, однако к концу месяца Меркурий перейдет на утреннее небо, наблюдаясь в лучах восходящего Солнца.

Венера перемещается по созвездию Стрельца. До 29 января она демонстрирует попятное движение, после – переходит к прямому. В начале месяца Венера наблюдается вечером, но уже во второй декаде меняет видимость на утреннюю. 9 января планета входит в нижнее соединение с Солнцем, и   в этот день она будет наблюдаться как утром, так и вечером. К моменту соединения видимый диаметр планеты достигнет максимального значения – а это значит, что люди с особенно хорошим зрением смогут невооруженным глазом рассмотреть ее фазу.

Марс демонстрирует прямое движение в одном направлении с Солнцем, находясь в созвездии Змееносца. 19 января «красная планета» достигает созвездия Стрельца, наблюдаясь на фоне утренней зари.

Юпитер движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея. Газовый гигант наблюдается по вечерам — довольно низко над юго-западным горизонтом.

Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. В начале января планета видна на вечернем небе, но к концу месяца переходит на утреннее.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, самыми яркими будут Leonard (C/2021 A1) и P/Borrelly (19P). Первая при максимальном расчетном блеске около 6m движется по созвездию Южной Рыбы и может быть слабо видна даже невооруженным глазом. Вторая перемещается по созвездию Кита и Рыб при максимальном расчетном блеске около 8m – ее можно рассмотреть в хороший бинокль или простейший любительский телескоп.

Среди январских астероидов яркими будут Церера, Веста и Ирида. Первая перемещается по созвездию Тельца, вторая – по созвездиям Змееносца и Стрельца, третья – по созвездию Близнецов.  Они также будут достаточно яркими, чтобы рассмотреть их в любительский телескоп.

Среди основных метеорных потоков 4 января максимума действия достигнут Квадрантиды (ZHR=120) из созвездия Волопаса. Луна в период максимума этого потока близка к новолунию и не помешает наблюдению Квадрантид.