ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛИ ИМЕНИ ФИЛОСОФА-КОСМИСТА Н.Ф. ФЁДОРОВА

12 апреля, в День авиации и космонавтики, в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоится первая церемония вручения медали имени философа-космиста Н.Ф. Федорова.

Выдающийся российский мыслитель, знаменитый библиотекарь Румянцевского музея, педагог-новатор Николай Фёдорович Фёдоров (1829–1903) стал родоначальником философского и научного течения русского космизма, стоящего у истоков космической эры. Как бы откликаясь на вопрошание Н.В. Гоголя: «Русь, Русь? Что пророчит сей необъятный простор», он писал: «Наш простор служит переходом к простору небесного пространства, этого нового поприща для великого подвига». В «Философии общего дела» звучит мысль о высоком призвании землян, поприщем дела и творчества которых должна стать вся Вселенная. К.Э. Циолковский, в юности проходивший свои «университеты самообразования» в библиотеке Румянцевского музея под руководством Н.Ф. Фёдорова, называл «встречу с ним – счастьем» и признавался, что Фёдоров заменил ему университетских профессоров. Идеи космизма вдохновили научный и технический поиск пионеров космонавтики – С.П. Королёва, Ф.А. Цандера, В.П. Глушко, Ю.В. Кондратюка и других, повлияли на многих писателей, поэтов, художников XX века: от В.Я. Брюсова и В.В. Маяковского, В. Хлебникова и Н. Заболоцкого, П. Филонова и В. Чекрыгина до А.Р. Беляева, И.А. Ефремова, А.А. Кима и др.

Анастасия Гачева, доктор филологических наук, исследователь космизма, главный библиотекарь, научный сотрудник Библиотеки № 180 им. Николая Федорова так прокомментировала предстоящую акцию: «Днем вручения первых медалей мы выбрали День космонавтики, а местом – Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. И это совсем не случайно. Федоров, сын князя Павла Ивановича Гагарина, вбросил в духовную почву России зерна космической мечты. Первый космонавт Юрий Гагарин реально осуществил эту мечту. Именно в Калуге жили ведущие представители философии космизма – Константин Циолковский, Александр Чижевский и Александр Горский».

Медаль имени Н.Ф. Фёдорова вручается за культурно-просветительную, творческую, научную, общественную деятельность, связанную с разработкой и продвижением идейного наследия Н.Ф. Фёдорова и русского космизма, мемориальные, музейные, краеведческие, педагогические инициативы и практики, основанные на идеях мыслителя, библиотечные проекты, утверждающие фёдоровскую модель «библиотеки, открытой для всех», научные открытия в области продления жизни, развитие космической деятельности на фундаменте идей космизма. Медаль учреждена Центром русского космизма имени Н.Ф. Фёдорова (Москва – Калуга – Боровск), Библиотекой № 180 имени Н.Ф. Фёдорова ОКЦ ЮЗАО г. Москвы при поддержке Ассоциации музеев космонавтики России, Института космических исследований РАН, Российской государственной библиотеки.

Церемония вручения Фёдоровской медали состоится 12 апреля 2023 года, в 12.30, во время торжественного открытия выставки «Русский космос» во Вводном зале исторического здания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского по адресу: Калуга, ул. Академика Королева, д. 2.

Л.Пастернак. Портрет Федорова

Портрет Федорова работы С.А.Коровина. 1902 г.