ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ-2022» В ОТДЕЛАХ МУЗЕЯ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

21 мая 2022 года Всероссийская акция «Ночь музеев-2022» прошла в отделах Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

ДОМ-МУЗЕЙ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

Ночь музеев в Доме-музее К.Э. Циолковского открылась тематической экскурсией «Циолковский. Калужские страницы жизни». Посетители узнали о жизни Константина Эдуардовича в период с 1892 по 1935гг, о калужских адресах, по которым жила семья ученого до покупки дома на улице Коровинской (сегодня здесь находится Дом-музей), а также о жизни семьи в доме, подаренном Калужским горсоветом к 75-летию учёного.
Интерес у посетителей вызвали фильмы, которые демонстрировались на мероприятии: и первый советский художественный фильм о Циолковском «Человек с планеты Земля» (1958г), и научно-популярный фильм «Впереди века» (1966г). Во втором фильме космонавт Владимир Комаров в Доме-музее знаменитого учёного рассказывает о его «необычных» мечтаниях. Маленькие посетители ответили на вопросы викторины «Музейный эрудит».

МУЗЕЙ-КВАРТИРА К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

В Ночь музеев для детской аудитории в музее-квартире К.Э. Циолковского была организована игра «Дорогой первого космонавта». Дети смогли посоревноваться в эрудиции, ответив на каверзные вопросы, касающиеся космоса и космонавтики, поиграть в игру «Космический крокодил», отведать «обед в невесомости», самостоятельно смастерить ракету в технике оригами.
Для взрослой аудитории была проведена бесплатная экскурсия по экспозиции музея-квартиры К.Э. Циолковского.

ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО

Дом-музей А.Л. Чижевского присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев — 2022». Для посетителей была подготовлена программа, состоявшая из трёх блоков: музыкального, научного и художественного.

Программу Ночи музеев открыли ансамбль русской народной песни «Калужская тальянка» и ансамбль саксофонистов под руководством Павла Серебрянникова «Хрустальные саксы». Затем состоялось выступление участников вокальной студии «Унисон», исполнивших ставшие уже музыкальной классикой песни советской эпохи и песни современных авторов. Музыкальный блок завершила калужская рок-группа «Темнолесье», представившая зрителям фрагменты рок-оперы «Руслан и Людмила».

Научный блок был представлен сообщением члена клуба любителей астрономии «Калуга-Урания» Алексея Травина на тему «Наблюдение Солнца с помощью телескопа».

Во время художественного мастер-класса Член союза художников России Татьяна Астахова увлекла рисованием Солнца не только детей, но и взрослых. По окончании вечера участники унесли из музея не только яркие впечатления и эмоции, но и рисунки с изображением «великолепного, державного светила», ведь именно так в своих стихах Чижевский обращался к Солнцу.




НАУЧНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПРОФЕССОРА Н.Е. ЖУКОВСКОГО

В рамках проведения Всероссийской акции «Ночь музеев–2022» в Научно-мемориальном музее профессора Н. Е. Жуковского совместно с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря им. академика Грабаря были проведены экскурсии, в которых посетителям рассказали об истории создания комплекса зданий Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) в Москве — едином гармоничный ансамбле, архитектуру которого диктовали высокие технологии передовых отечественных научных экспериментов.

Также посетители смогли окунуться в атмосферу Москвы начала 20 века, узнать о том, как связаны авиаторы и художники-реставраторы, как использовал здание аэрогидродинамический институт, и о чём мечтал ученик профессора Н. Е. Жуковского Андрей Николаевич Туполев, работая здесь, на улице Радио.