ВСТРЕЧА С РОССИЙСКИМ УЧЁНЫМ Л.Н. ДОДОЙ СОСТОЯЛАСЬ В ДОМЕ-МУЗЕЕ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО

10 августа 2022 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялась презентация книги «Гениальные идеи А.Л. Чижевского в современном мире». Автор издания – российский космогеофизик Леонид Николаевич Дода.

Издание «Гениальные идеи А.Л. Чижевского в современном мире» представляет собой исследовательский труд Л.Н. Доды «Геосейсмическое эхо солнечных бурь или землетрясения рождаются на Солнце», отдельные главы его монографии «Астро Метео Тектоника» и сейсмопрогнозные приложения на примере мощных землетрясений в 2021-2022 годах.

Автор является специалистом по обработке и анализу телеметрической информации с космических аппаратов, с 2005 года — членом Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности.

Будучи начальником сектора сейсмического мониторинга и анализа геофизической информации, до 2014 года Леонид Дода проводил исследования в Научном центре оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) Роскосмоса и разработал програмнометодическую базу анализа данных наземно-космической системы сейсмопрогнозного мониторинга.

На встрече с калужанами Леонид Дода подробно осветил механику землятресений, причиной которых является солнечная активность. Он отметил, что в книге «Земное эхо солнечных бурь» А. Л. Чижевский верно изложил теорию о том, что большая часть процессов на планете Земля зависима от процессов, происходящих на Солнце. В развитие этой теории геофизик Дода разработал концепцию сейсмотектогенеза, а на ее основе — методики расчета прогнозных параметров землетрясений с указанием даты, места, магнитуды предстоящего сейсмического события.

Леонид Николаевич рассказал о его участии в создании на основе ГИС-технологий тематического ряда из семи базовых информационных продуктов сейсмопрогнозного мониторинга с возможностью их использования удаленными пользователями для разработки приложений на Web-GIS портале и решения задач сейсмопрогнозного профиля. Тестирование тематических продуктов проводилось в центре «Антистихия» МЧС России, РЭС, Координационно-прогностическом центре при ИФЗ (КПЦ ИФЗ) и других организациях.

Участники встречи задали автору книги интересующие их вопросы о практическом применении данных разработок. Леонид Николаевич ответил, что за период с 2002 по 2022 годы он имеет 104 успешных прогнозных реализаций землетрясений магнитудами более М6.5+ из 124 заявленных и зарегистрированных в РЭС прогнозов, включая ряд катастрофических.

Вышли четыре тома монографии автора «Астро Метео Тектоника. Сейсмопрогнозные приложения». Результаты своих исследований Леонид Николаевич также опубликовал в научных изданиях «Доклады РАН», «Наука в России», «Acta Astronautica», сборниках «Планета Земля» (МГУ им. М. В. Ломоносова и МОИП), материалах ряда международных и российских конференций: Европейского союза наук о Земле – EGU, Американского геофизического союза – AGU, Международного союза геодезии и геофизики – IUGG. Работы ученого защищены тремя патентами РФ, двумя свидетельствами на экспериментальные образцы ПО СПМ.