ВСЁ О «НОЧИ МУЗЕЕВ-2023» В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского вновь пригласил калужан и гостей города побывать на мероприятиях всероссийской акции «Ночь музеев».

Посетителей музея в этот вечер ждала яркая увлекательная программа, которую подготовили сотрудники и партнёры музея.

Красочное открытие ежегодной акции «Ночь музеев» состоялось в зале «Мы первые в космосе!» ГМИК имени К.Э. Циолковского. Перед зрителями выступили детские песенные коллективы калужской студии «ТОНУС-арт».

Свои мастер-классы вниманию посетителей представили музей истории космонавтики и калужская студия «Арт-Нуво». И дети, и взрослые попробовали смастерить причудливый инопланетный шлем из фольги, создали эмблему для своего экипажа, улетающего в космическую экспедицию, а также изготовили макет Солнечной системы из пластилина.

Преподаватели из художественной школы «Арт-Нуво» обучали всех желающих рисовать со вкусом, и, самое главное, оживлять свои рисунки с помощью 3D анимации.

Игры – традиционная часть программы «Ночи музеев». В этот раз посетители узнали неизвестные факты о первом космонавте в увлекательной настольной игре «Кедр, Я Заря 1», потренировали свои умственные способности и внимание, играя в «Мемо-космонавтику», и, конечно же, с восторгом сразились в «Космическое лото».

Музейные занятия всегда привлекают желающих возможностью расширить свой кругозор и узнать много интересного о космосе и космонавтах. На выставке «Вместо сердца — пламенный мотор!» дети занимались изготовлением самолётиков из спичек, а на выставке «Русский космос» сотрудники музея в игровой форме рассказали и показали посетителям историю отечественной космонавтики. Музейное занятие «Как собаки стали космонавтами» — это настоящий бестселлер о героических подвигах братьев наших меньших, вписавших свою страницу в историю освоения космического пространства.



На тематическом занятии «Подлинная история Белки и Стрелки» маленькие гости музея с помощью костюмированных героев-собак смогли наконец разобраться, где правда и где вымысел в популярном мультфильме.

Лунные робогонки и лунный футбол порадовали детей и не только.

В эту ночь в музей истории космонавтики пришёл настоящий театр. Постановка «Неистовые космисты» в исполнении актёров Театра села в костюмах ростовых кукол – это научно-познавательная сказка, героев которой – Николая Николаевича Фёдорова, Константина Эдуардовича Циолковского, Александр Леонидовича Чижевского и Юрия Алексеевича Гагарина – с восторгом приветствовали зрители в конференц-зале музея.

Самые интересные факты об уличной экспозиции музея узнали те, кто принял участие в вечерней экскурсии с фонариком «Дорогами космических орбит». На территории музея все желающие смогли полюбоваться звездным небом с помощью телескопа.

Неоновое шоу и шоу мыльных пузырей стали необычными номерами и приятным сюрпризом для гостей «Ночи музеев-2023».



Атмосферу праздника создавали солисты Дома музыки с программой «Живая скрипка» и тульская группа «River Bridge», которая исполнила музыкальные композиции собственного сочинения в Большом атриуме Второй очереди музея.


Музей благодарит своих партнёров, Волонтёров Победы, волонтёров отряда КГУ имени К.Э. Циолковского за помощь в проведении праздника.