ВТОРОЙ ДЕНЬ 57-Х НАУЧНЫХ ЧТЕНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ РАЗРАБОТКЕ НАУЧНОГО НАСЛЕДИЯ И РАЗВИТИЮ ИДЕЙ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

По традиции во второй день 57-х Научных чтений, посвящённых разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского, работали 11 секций конференции. Площадками для научных дискуссий стали Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Калужский филиал Московского гуманитарно-экономического университета.

В год 165-летнего юбилея Константина Эдуардовича Циолковского тематика выступлений на конференции была связана с именем великого учёного. В программу конференции включены секции, посвящённые исследованию научного творчества Константина Эдуардовича в свете истории развития ракетно-космической техники, механики космического полёта, проблем космической биологии и медицины, авиации и воздухоплавания.

Обсуждались вопросы, связанные с общественными и философскими аспектами космонавтики, научным прогнозированием, проблемами космического производства, профессиональной деятельностью космонавтов. И всё это – через призму научного наследия нашего великого земляка, основоположника теоретической космонавтики, жившего и творившего в конце XIX – первой трети ХХ веков.

Не обошли вниманием выступающие и тему образования, ведь Константин Эдуардович преподавал математику и физику в учебных заведениях Боровска и Калуги и был награждён орденом Св. Станислава III степени за учительские успехи.

Традиционным для Научных чтений является обсуждение экономических вопросов космической деятельности, имеющих отношение к отечественной космической промышленности, инновационному развитию высокотехнологичных производств, финансовому планированию на проектно-ориентированных предприятиях наукоёмких отраслей.