ВЫСТАВКА «МОЯ КАЛУГА» ОТКРЫВАЕТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

23 августа 2022 года, в 12.00, в ГМИК имени К.Э. Циолковского состоится открытие выставки рисунков «Моя Калуга», где будут представлены работы участников проекта «Мастерская Ступени» — детей и подростков с ограниченными возможностями и инвалидностью. Авторы рисунков запечатлели музей истории космонавтики, Гостиный двор, областной драматический театр, памятник 600-летию Калуги, Каменный мост, и другие достопримечательности нашего города. Эта выставка – подарок ребят ко дню города Калуги.

Реализация инклюзивных программ в музее является на сегодняшний день одной из приоритетных задач ГМИК имени К.Э. Циолковского. Музей регулярно проводит мероприятия с участием таких важных категорий посетителей, как дети, социально незащищённые группы, люди с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому музей истории космонавтики обратил внимание на проект «Мастерская Ступени», который реализуется на базе Детского Развивающего Центра «Оранжевый город» с 2017 года. Этот проект даст возможность дополнительной интеграции в общество детям, подросткам и молодым людям с ОВЗ и инвалидностью и стимул к их дальнейшему развитию и успешной самореализации.

Во время церемонии открытия выставки между Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Детским развивающим Центром «Оранжевый город» будет подписано соглашение сотрудничестве в сфере культурно-досуговой деятельности, проведении совместных информационно-просветительских и социально-значимых мероприятий. Первым шагом в рамках этого соглашения будет экскурсия по экспозиции для авторов рисунков и мастер-класс «Музей глазами детей», который проведут педагоги ДРЦ «Оранжевый город» на площадке ГМИК имени К.Э. Циолковского.

Открытки с рисунками участников проекта «Мастерская Ступени» можно купить в сувенирных магазинах Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Средства, полученные от реализации открыток, идут на развитие проекта и помощь ребятам с особенностями развития.

Выставка будет работать до 15 сентября 2022 года.