Выставка «О, я недаром в этом мире жил!»

17 сентября 2022 г. в историческом здании Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского начнет свою работу выставка «О, я недаром в этом мире жил!», которая посвящается 165-летию К.Э. Циолковского.

17 сентября 2022 года исполняется 165 лет со дня рождения великого русского ученого, основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935), имя которого навсегда вошло в историю мировой космонавтики.

Выставка рассказывает о жизни и творчестве К.Э. Циолковского в Калуге, основываясь на переплетение биографических фактов, рабочих моментов, научных контактов, дружеских встреч и увлечений ученого.

На выставке можно будет узнать не только о более чем сорока годах жизни великого ученого в городе над Окой, но и погрузиться в атмосферу того времени. О городе времен Циолковского расскажут старинные открытки с видами Калуги, афиши кинофильмов и спектаклей, которые шли в кинотеатрах в начале ХХ века, художественные произведения.

Посетители смогут увидеть свыше 200 предметов из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского – редкие биографические документы, фотографии, личные вещи Константина Эдуардовича, материалы научного творчества, прижизненные издания ученого, предметы искусства и многое другое.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и продолжит свою работу до 10 декабря.