ВЫСТАВКА «ЧАЙКА» И «ЯСТРЕБ»

10 июня 2023 года на территории парка имени К.Э. Циолковского начинает работу планшетная выставка «Чайка» и «Ястреб», посвящённая 60-летию полёта первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и лётчика-космонавта Валерия Быковского. «Этот выставочный проект станет частью IV космического фестиваля «108 минут», который пройдёт в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского 10-11 июня 2023 года», — отметил министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов.

С 14 по 16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовали космические корабли «Восток-5» и «Восток-6», пилотируемые В.Ф. Быковским и В.В. Терешковой. Программы полёта предусматривали изучение возможности длительного пребывания в космосе. Впервые в мире корабль «Восток-6» пилотировала женщина – Валентина Терешкова. Полёт Валерия Быковского занял почти пять суток, что до сих пор является самым длительным одиночным космическим полётом.

На выставке будут представлены около 50 экспонатов, в том числе фотографии космонавтов, архивные документы и плакаты. В сентябре 1969 года лётчик-космонавт Валерий Фёдорович Быковский принял участие в IV Чтениях, посвящённых разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского, которые проходили в калужском музее истории космонавтики. После выступления на конференции он оставил памятную надпись «Как приятно снова побывать в родном корабле» внутри спускаемого аппарата космического корабля «Восток-5», который сейчас является экспонатом ГМИК имени К.Э. Циолковского.

Уникальным экспонатом выставки является открытка с автографами 11 космонавтов СССР, которую отправил житель г. Калуги В. Волков лётчику-космонавту А.Г. Николаеву с просьбой выслать обратно с его автографом. Николаев тогда работал в первом отряде космонавтов, он собрал автографы у всех участников отряда, в том числе и у Валерия Быковского, и отправил её нашему земляку.

Выставка будет работать до 19 июня 2023 года.