В ГМИК им. К.Э. Циолковского прошла творческая встреча с фотографом Михаилом Розановым

16 декабря 2021 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялась творческая встреча с фотографом Михаилом Розановым «Внутренний космос фотографии».

Михаил рассказал о своем пути к художественной фотографии, принципах, которыми руководствуется, делая съемку, и показал несколько серий своих работ, сделанных в России, Италии, Франции, Германии, Токио, Лондоне, Милане, Берлине, Париже, Хельсинки. Захватывающие черно-белые фотографии античного города Пестум, музеев Версаль, Эрмитаж, ГМИИ им. А.С. Пушкина и др. впечатлили участников встречи необычными ракурсами, позволившими увидеть музейные экспозиции так, как их не могут увидеть посетители, проходя по залам.

Снимая архитектуру музеев, храмов, культурных центров, фотохудожник стремится показать замысел архитекторов в чистом виде, поэтому с полотна убираются этикетки, вывески, провода — все то, что, по мнению Розанова, мешает восприятию архитектурных форм. При этом автор не искажает натуру, с которой работает, а лишь с помощью ракурса и идеально точной, геометрически выверенной композиции приводит в действие объективные механизмы восприятия.

А еще Михаил Розанов не стремится «поймать» удачный кадр, хорошее освещение. Каждый снимок рождается сначала в голове фотографа, заранее просчитывается и детально предварительно прорабатывается. Кроме того, Михаил изучает историю объекта, для него важен поиск его концептуального воплощения. Все это предшествует выходу на натуру.

Краткая справка:

Михаил Розанов — российский фотограф, работающий преимущественно в монохромной технике. Его произведения отличает предельный минимализм, академическая строгость и сдержанность, а сюжетами становятся архитектурные и природные ландшафты, открывая внутренний космос искусства фотографии.

Михаил Розанов родился 15 июля 1973 в Москве. После обучения на историческом факультете МГУ им М.В. Ломоносова оказался в кругу художников Новой Академии Тимура Новикова в Санкт-Петербурге, где сформировался как художник.

С 1995 года работы Михаила Розанова регулярно выставляются в России (Айдан галерея, Государственный Музей Архитектуры, ЦСИ «Винзавод», Музейно-выставочный центр РОСФОТО, Мультимедиа Арт Музей, Галерея Ruarts) и за рубежом (в Германии, Нидерландах, Франции, Англии, Швейцарии, США, Италии, Литве, Мексике и других странах). Фотограф принимает участие в различных биеннале (Фотобиеннале, Москва; Биеннале современного искусства, Москва) и ярмарках (Международная арт-ярмарка, Чикаго, США; Арт Манеж, Москва, Россия; Арт-Форум, Берлин, Германия; ARCO, Мадрид, Испания; Paris-Photo, Париж, Франция и т.д.) В 2010 году Михаил Розанов открывает творческую мастерскую в Британской высшей школе дизайна на факультете фотографии и преподает там в течение последующих 6 лет.