В ГОСТЯХ У ТУЛЬСКОГО КОСМИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

4 октября 2022 года заведующая Домом-музеем К.Э. Циолковского Елена Тимошенкова и заведующая обсерваторией музея космонавтики ГМИК им. К.Э. Циолковского Екатерина Типикина побывали на Космическом фестивале в г. Тула, который проходит в Центре культурного развития «Витраж» с 27 сентября по 27 ноября 2022 года. Миссия Космического фестиваля — популяризация знаний о космосе, создание условий для семейного досуга, развитие любознательности, уважения к науке и повышение престижа космических профессий.

Мероприятие, приуроченное к 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли, включает в себя лекции, мастер-классы, встречи с интересными людьми, познавательные игры с ребятами различных возрастов и посвящено юбилейным датам в истории освоения космоса.

На торжественной церемонии открытия фестиваля выступила Елена Тимошенкова с рассказом о детских годах учёного, его упорстве в самостоятельном приобретении знаний, работе учителем и мечтах о космических полётах. В доме Циолковского побывали многие знаменитые люди, воспоминания об их посещении бережно хранят сотрудники музея.

Екатерина Типикина провела музейное занятие по истории развития телескопостроения. В увлекательной форме участники фестиваля познакомились с основными видами телескопов — от зрительных труб Галилея до принципов работы современных инструментов с адаптивной оптикой.

В рамках тульского Космического фестиваля работает виртуальная выставка «Сокровища ГМИК глазами бельгийско-маврикийского фотохудожника Акселя Рухомолли» (из коллекции Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского).