В Доме-музее А.Л. Чижевского открылась выставка «Чижевский и Солнце»

23 июня 2022 года в Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске состоялось открытие выставки «Чижевский и Солнце».

А.Л. Чижевский стоял у истоков гелиобиологии — науки, изучающей солнечно-земные связи. Его работы имеют огромное значение для развития космонавтики. В настоящее время изучение солнечно-земных связей, солнечного ветра ведется в Институте космических исследований РАН.

Выставка посвящена начальному этапу становления гелиобиологии, исследованиям солнечно-земных связей, которые проводят специалисты ИКИ РАН. Посетители смогут увидеть приборы, которые используются для мониторинга солнечного ветра и его турбулентности, а также приборы, работавшие на автоматических межпланетных станциях «Луна 1», «Луна 2», «Луна 3», «Венера 1» и на спутнике «Прогноз» и принимавшие участие в международном многоспутниковом проекте «Интербол».