В Калуге появился новый арт-объект

26 августа 2021 года у входа в Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге был открыт праздничный арт-объект. Это объемная визуализация памятной монеты Банка России «650-летие основания г. Калуги», которая вышла в свет в июле этого года в серии «Города».

«Монета, выпущенная Банком России в честь юбилея города, отлита из серебра, а весь ее тираж – всего 3 000 экземпляров. Мы решили сделать подарок городу в виде арт-объекта —  объемной визуализации памятной монеты. И теперь у всех горожан и гостей областного центра будет прекрасная возможность познакомиться с нашей, «калужской» монетой и подробно разглядеть, что же на ней изображено», — рассказала на торжественном открытии арт-объекта управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Выбор места для установки арт-объекта не случаен.

«Для нас очень почетно, что именно здание Государственного музея истории космонавтики изображено на юбилейной монете на фоне панорамы Калуги и звездного неба», — сказала директор ГМИК им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова. Она сообщила, что один экземпляр памятной монеты в серебре будет храниться в фондах нашего музея.

Для создания эскиза новой монеты «650-летие основания г. Калуги» художникам Алексею Гнидину и скульптору Александру Бессонову было необходимо качественное изображение здания музея. И сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского помогли подобрать им такую фотографию. В работе по выбору изображения на памятной монете активно участвовала и администрация города.

Присутствующий на открытии арт-объекта Городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов отметил, что монеты – это те артефакты, которые хранятся веками, по которым изучают историю, и выразил надежду, что монета в честь 650-летия Калуги станет ценным предметом для  коллекционеров.

В рамках праздничного мероприятия калужане сыграли в увлекательную игру-лабиринт «6-5-0-Поехали!» на территории нового сквера музея истории космонавтики. Участники игры отвечали на вопросы о Калуге и искали 6 увеличенных копий памятных монет Банка России космической тематики с   изображениями К.Э. Циолковского, Ю.А. Гагарина, С.П. Королева, а также первого искусственного спутника земли, орбитальных станций и других космических объектов. Проводить игру организаторам помогали  «Волонтеры Победы».

DSC_0197
DSC_0240
DSC_0245
DSC_1658
DSC_1661
DSC_1665
DSC_1672
DSC_1727