В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ВРУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТНИКАМ ПРОГРАММЫ «ЦЕННОСТЬ КАЖДОГО. КАЛУГА»

Сегодня, 28 октября, в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялось вручение сертификатов сотрудникам калужских учреждений культуры – участникам программы «Ценность каждого. Калуга», предназначенной для повышения компетенций специалистов, направленных на развитие инклюзивной культуры через организацию и реализацию инклюзивных социальных проектов.

Проект ориентирован на развитие инклюзивной культуры в регионе и направлен на успешную реализацию инклюзивных практик сотрудниками культурных учреждений города. Реализацией проекта занимались победители конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

С января по май 2022 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла серия мероприятий в рамках проекта «Ценность каждого. Калуга». На них обсуждались вопросы, связанные с инклюзией и интеграцией, проработкой мотивации участия в образовательных проектах и реализации инклюзивных программ. Участники проекта узнали, как работать с посетителями с ментальными особенностями, с незрячими и слабовидящими, с глухими и слабослышащими посетителями в музее. Завершающим стало занятие, посвящённое адаптации сайта культурного учреждения для посетителей с особенностями развития.

Такие программы, как «Ценность каждого. Калуга», способствуют развитию стратегии культурных организаций, в том числе музеев, в области инклюзии и предполагают разработку и реализацию специальных программ для людей с ограниченными возможностями. Пусть культура станет доступной для всех!