В музее истории космонавтики прошло открытие Седьмого Техно-фестиваля «Земля – Луна, Калуга – Марс»

21 октября 2021 года в 11.30 во Вводном зале Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялось открытие Седьмого Техно-фестиваля космической тематики для школьников «Земля – Луна, Калуга – Марс».

В мероприятии приняли участие почетные гости: заместитель Губернатора Калужской области, Дмитрий Олегович Разумовский; летчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации Сергей Николаевич Рыжиков, директор КФ НПО им. С.А. Лавочкина Павел Вадимович Середин, полковник, заслуженный испытатель ракетно-космической техники Александр Александрович Гущин.

В 2021 году в связи с эпидемиологической ситуацией соревнования по робототехнике прошли дистанционно. И уже во время открытия жюри огласило результаты по всем номинациям.

Номинация «Гонки между кратерами»

2 место
Команда «Титаник» Красноармейская СОШ, республика Чувашия
1. Баклаков Роман
2. Фильшин Никита

Команда «Молния», Дом детского творчества п. Сосьва, Свердловская область
1. Ворошилов Егор
2. Мишин Владислав

Номинация «Марсианская стройка

1 место
Команда «Мощное колесо», Клуб Электроники и Робототехники «Первый робот», г. Орел
1. Сердюк Владислав
2. Трошин Никита
3. Гаранин Даниил
4. Шилкин Павел

2 место поделили
Команда «Титаник» Красноармейская СОШ, республика Чувашия
1. Баклаков Роман
2. Фильшин Никита

Команда «Дружба-2» Красноармейская СОШ, республика Чувашия
1. Николаев Николай
2. Лаврентьев Павел

Номинация «Космический биатлон»

2 место
Команда-1(СОШ №1 Товарково)
1. Клочков Егор
2. Нарожный Данил

Команда «Молния», п. Сосьва, Свердловская обл. –
1. Ворошилов Егор,
2. Мишин Владислав

География участников соревнований по робототехнике продолжает расширяться. В этом году за победу боролись не только команды из Калуги и Калужской области, но и ребята из Чувашии, Свердловской области, г. Орла. Присутствовавшие на открытии члены команд смогли поучаствовать в показательных соревнованиях.
Призы для призеров подготовила Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», а победители получили сертификаты на «Космическую смену» в лагеря «Артек» и «Океан».

Праздник открытия и показательные выступления по робототехнике подготовили партнеры и соорганизаторы фестиваля – ЦРТДЮ «Созвездие» г. Калуги, новыми космическими песнями порадовала студия «В.Е.К.».

Помощь в проведении мероприятий оказывают добровольцы из отряда волонтеров КГУ им. К.Э. Циолковского и организации «Волонтеры Победы».
Впереди посетителей фестиваля ждут увлекательные занятия, мастер-классы, онлайн лекции.