В музее космонавтики пройдет лекция «Космос Русской Эллады»

22 октября 2021 года в 18.00 в конференц-зале Государственного музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоится лекция/круглый стол «Космос Русской Эллады» с участием главного архитектора Калуги, члена президиума Союза архитекторов России Алексея Комова, преподавателя МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидата исторических наук Андрея Карагодина, художника Алексея Беляева-Гинтовта.

Мероприятие посвящено футуристичным проектам освоения Южного берега Крыма разных лет.

Идея о том, что Крым — это «Новая Эллада», лежит в основании всего крымского проекта. Впервые ее сформулировали еще Екатерина II и Потемкин, рассуждая о том, стоит ли присоединять к России турецко-татарский Крым. «В этом, — говорили они – есть огромный символический смысл. Ведь Южный берег Крыма — это самый северный край античного мира, и через обладание им Россия напрямую, минуя европейские столицы, наследует классической античности, присоединяет себя к Европе, наделяет себя миссией планетарного масштаба».

Поэтому все лучшие архитектурные проекты для Крыма, рожденные за двести лет, носили ярко выраженный футуристический характер. Великий Карл-Фридрих Шинкель, которого называют первым европейскими архитектором-модернистом, работал по заказу Николая Первого над проектом грандиозного дворца в Крыму. В 1916 году выдающийся неоклассик Иван Фомин полностью спроектировал огромный город-сад на Южном берегу Крыма в Ласпи. Моисей Гинзбург в 1934 году был направлен в Крым, где возглавил проектировку реконструкции всего Южного берега как социалистического курорта. В 1937 году работавший с Гинзбургом великий Иван Леонидов зарисовал на своих досках грандиозные панорамы будущего Южного берега, с колоссальными анфиладами парков, колизеями, стадионами, театрами. В 1945-м году еще один выдающийся архитектор Андрей Буров предложил абсолютно новаторский, опередивший свое время план восстановления Ялты, с туннелями под набережной, как в Монако, и небоскребами! А уже на новом, модернистском этапе развития нашей архитектуры, в 1960-х, 1970-х, 1980-хх. на Южном берегу работали такие мэтры как Анатолий Полянский, Юрий Платонов, Игорь Василевский. Построенный Василевским футуристичный санаторий «Дружба» называют «летающей тарелкой», а натовская разведка долго принимала его за стартовую установку космических ракет.

Впрочем, и собственно космических объектов в Крыму было построено немало. От первой частной обсерватории в Симеизе, переданной еще до революции в дар Российской академии наук меценатом Николаем Мальцовым, до изящного городка астрономов Научный, построенного в послевоенные годы в горах под Бахчисараем, не говоря о колоссальных локаторах позднесоветского времени.

Сегодня все это совершенно не известно широкой публике, вытеснено из исторической памяти «открыточным» образом Ялты эпохи модерна, великокняжеских дворцов и дамы с собачкой. Поэтому на прошедшем недавно в Москве фестивале «Зодчество» был организован круглый стол, который так и назывался — «Южный берег Крыма: вспомнить будущее».

Спикеры приглашают аудиторию присоединиться к дискуссии о футуристическом измерении архитектуры Южного берега Крыма и, в целом, России.