ГАСТРОТУРИЗМ И КОСМОС

21 марта 2023 года Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского принял участие в заседании комитета по гастрономическому туризму Российского Союза Туриндустрии (РСТ). Ежегодно Российский Союз Туриндустрии проводит 50 ключевых мероприятий. Директор музея Наталья Абакумова входит в состав Международного экспертного совета комитета по гастрономическому туризму РСТ.

В начале заседания заместитель председателя комитета РСТ по гастрономическому туризму Елена Ищенко представила направления работы в области российского гастротуризма: цифровизация деятельности, сотрудничество с представителями комитета РСТ по гастрономическому туризму в регионах, заключение соглашений о партнёрстве. Особое внимание было уделено вопросу о разработке концепции развития гастротуризма, а именно её образовательной части. Также большое значение, как отметила Елена Ищенко, имеет продвижение и освещение работы комитета РСТ по гастрономическому туризму в средствах массовой информации.

Председатель комитета РСТ по гастрономическому туризму Леонид Галибтерман представил членов Международного экспертного совета комитета РСТ по гастротуризму и проанонсировал отдельные гастрономические мероприятия, которые будет проходить в разных регионах России в весенне-летний период текущего года.

В августе 2023 года в Калужском регионе планируется реализация уникального проекта международного уровня «Фестиваль Космической еды», целью которого является создание ядра притяжения для жителей региона и гостей в Калужскую область. В основу концепции проекта положены гастрономические и познавательные аспекты. Фестиваль станет новой продуктивной дискуссионной площадкой, на которой участники смогут обсудить важные вопросы в отношении разработки и использования профессиональных стандартов в сфере космического питания и специального космического меню, а также пообщаться с ведущими отечественными и зарубежными специалистами и разработать решения ряда совместных задач.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского выступит в качестве одного из организаторов этого масштабного мероприятия. На его площадке состоятся мероприятия в рамках деловой программы фестиваля. Также ГМИК имени К.Э. Циолковского готов оказать информационную поддержку мероприятию на своих информационных ресурсах и ресурсах партнёров музея.