ДАНТЕ И К.Э. ЦИОЛКОВСКИЙ – ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

8 декабря 2022 года, в 17.00, в конференц-зале ГМИК имени К.Э. Циолковского состоится лекция-презентация «Данте и К.Э. Циолковский – путешествие сквозь космическое пространство: эпоха Возрождения и эпоха покорения Космоса – от потустороннего существования к реальному воплощению идей К.Э. Циолковского».

Член-корреспондент РАЕН, кандидат педагогических наук, лектор Александр Казачинский — автор более ста научных трудов и статей, затрагивающих различные темы среднего и высшего образования, менеджмента в образовании, в бизнесе, предпринимательстве, в философской и исторической антропологии, в феноменологии, в культурологии.

Александр Казачинский рассматривает гипотезу: Космос Данте и Космос К. Э. Циолковского – тайны Вселенной творчества двух гениев разных эпох. Данте в «Божественной комедии» отразил современную ему историческую действительность и создал шедевр мировой культуры, в котором отражается как философские идеи, так и произведение поэтического искусства, воплощающее эстетическую ценность. К.Э. Циолковский рисует перед человечеством совершенно невероятные «сумасбродные», по его же собственному выражению, перспективы освоения – нет, не неба даже, а космоса, всей Вселенной: «Стать ногой на почву астероидов, поднять рукой камень с Луны, устроить движущиеся станции в эфирном пространстве, образовать живые кольца вокруг Земли, Луны, Солнца, наблюдать Марс на расстоянии нескольких десятков верст, спуститься на его спутники или даже на самую его поверхность».

Проходит время, по цивилизационным меркам очень короткое, и – большинство из перечисленных идей Циолковского становятся реальностью или, по крайней мере, близкими к воплощению…

Возрастной ценз: 16+

Вход на мероприятие свободный.