Журналисты из Беларуси в музее истории космонавтики

29 сентября 2022 года представители Национального пресс-центра Республики Беларусь, телеканала «Беларусь 1», Общенационального телевидения Беларуси, информационного агентств «Минск-Новости» и «Минская правда», белорусских издательских домов и информационно-аналитических порталов в рамках очередного пресс-тура в Россию посетили Калужскую область и побывали с визитом в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Тематические пресс-туры представителей белорусских СМИ в Россию и российских – в Белоруссию давно вошли в практику диалога двух стран. Ядром нынешнего визита, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и медиагруппой «Россия сегодня», стал экспертно-медийный форум «Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».

Трёхдневный пресс-тур завершился экскурсией в ГМИК имени К.Э. Циолковского. Белорусские журналисты ознакомились с новым комплексом музея «Вторая очередь». На выставочной экспозиции «Ракеты. Корабли. Люди» они узнали, как советские люди осваивали космос и создавали первый искусственный спутник Земли. Экскурсовод рассказала о лунной программе СССР и о других интересных фактах, показав уникальные экспонаты из коллекции музея. В конце экскурсии — сеанс научно-познавательной программы в мультимедийном комплексе «Интерактивная планета»! И обоюдное чувство гордости – ведь в эпоху великих достижений советских учёных в освоении космоса мы были одной страной.