Звездопад в августе

В августе у каждого, кто любит астрономию или давно мечтает увидеть «падающую звезду» и загадать желание, есть возможность это сделать, не покупая билет в Планетарий. Ясные летние ночи сейчас украшают Персеиды: пожалуй, самый известный метеорный поток.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой «Свифта-Туттля». Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки – метеоры.

Радиант (область неба, где, как кажется, берут начало метеоры) Персеид находится в созвездии Персей. В середине августа он располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея и появляется в северо-восточной части горизонта после заката Солнца, а к рассвету поднимается высоко в область зенита. Но если у вас для наблюдения закрыта необходимая область неба, не расстраивайтесь — метеоры летят равномерно по всему небосводу, поэтому смотреть можно в любую часть неба. Но летят метеоры быстро, со скоростью 60 км/сек, поэтому главное  — их «не проморгать».

Лучшее время для наблюдения Персеид – с полуночи до рассвета. Обычно повышенный фон метеорной активности наблюдается неделю до и после даты пика Персеид (с 5 по 20 августа).

Условия для наблюдения Персеид в 2021 году благоприятные. Луна прошла фазу новолуния 8 августа и не помешает наблюдениям. Главное, чтобы не подвела погода – наблюдения возможны только в ясные ночи!

В ночь максимума Персеид, с 12 на 13 августа, можно насчитать до 110 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту! Персеиды обещают быть лучшим звездопадом года! Сотрудники планетария ГМИК им. К.Э. Циолковского уже наблюдали это ежегодное, но такое эффектное явление.