«Календари космической эпохи»

Эпоха космоса началась 4 октября 1957 года запуском Первого искусственного спутника Земли. Хранителями космической эпохи являются календари. Памятные события, связанные с освоением космоса, которые запечатлены на их страницах, помогают проследить историю космонавтики.

История календарей уходит в далекое прошлое. Систематический выпуск календарей в России начался при Петре I, а в середине ХIХ века календари уже содержали географические, астрономические, исторические сведения и пользовались огромным успехом. Выпуск дешевых календарей в ХIХ веке организовал Сытин. Их тираж доходил до шести-восьми миллионов экземпляров! Над календарями работали известные художники, фотографы, дизайнеры. В ХХ веке появились календари для специалистов, зародилась календофилия – коллекционирование календарей.

Эпоха космоса — строкой календаря! Сегодня календари стали музейными экспонатами. Уникальная коллекция календарей по космической тематике из собрания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге представлена впервые. В собрании музея свыше 400 календарей по теме «Космос». Это календари на бумажном носителе и на ткани, эстамп-календари и табель-календари, настольные календари-справочники и астрономические календари-ежегодники, перекидные календари-еженедельники для записей и отрывные календари, большие многолистные настенные календари и календари карманные. Начало музейному собранию положено в 1995 году. Выставка «Календари космической эпохи» открыта в Доме-музее А.Л. Чижевского.

Несомненно, юный Чижевский, в доме которого развернута выставка, наблюдая в зрительную трубу солнечные пятна и перемещая флажки на географической карте по ходу сражений Первой мировой, не мог при этом не пользоваться календарем!

Чижевскому, с которым у Циолковского были научные контакты, посвящен небольшой карманный календарь с портретом Александра Леонидовича, выпущенный музеем. Музей обладает уникальным предметом календофилии. Это 9 листов перекидного календаря на 1934 год, принадлежавшего К.Э. Циолковскому. Константин Эдуардович не только сам оторвал эти листы, он их сохранил. И сохранил он их по той причине, что речь на страницах этого календаря идет о самом Циолковском: напечатан его портрет, напечатана заметка о жизни и творчестве ученого. Ныне редкий, наиболее ценный для музея, мемориальный предмет календофилии хранится в фонде К.Э. Циолковского. В целях сохранности подлинные листы календаря Циолковского на выставке увидеть нельзя. С ними можно познакомиться в цифровом изображении на видеопанели, как и с другими многолистными календарями, чтобы заглянуть на их страницы.

Корпус материалов выставки тематически представлен по разделам. О жизни и творчестве Циолковского, о памятных местах ученого в Калуге и Боровске рассказывают настенные, настольные и карманные календари раздела «Он первым начертал космические трассы!» В художественном отношении интересны табель-календарь «Боровск» с видами города Боровска – репродукциями картин боровских художников, а также карманные календари с изображением Музея-квартиры К.Э. Циолковского в Боровске (репродукция картины Гурьева), с изображением картины Любимова «К.Э. Циолковский на Каменном мосту», которая хранится в фондах первого космического музея. Несколько карманных календарей подготовлено сотрудниками музея.

О достижениях отечественной космонавтики, связанных с именем основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королева, рассказывают календари, выпущенные Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева. Раздел выставки называется «Был веку нужен Королев». Здесь представлены табель-календарь настенный на ткани Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева, посвященный 45-летию Космической эры с автографами космонавта России М.В. Тюрина и правнука К.Э. Циолковского С.Н. Самбурова, а также памятный вымпел Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева с автографами космонавтов А. Александрова, С. Авдеева, А. Полещука и С. Трещева.

Несомненно, наиболее ценные материалы коллекции, экспонаты выставки – календари с дарственными надписями, автографами космонавтов, потомков основоположников космонавтики, а также предметы календофилии, побывавшие в космосе.

Среди последних календарь на шелке, посвященный 60-летию СССР. В 1982 году этот календарь побывал на борту орбитальной станции «Мир», о чем свидетельствует оттиск штемпеля, проставленный на борту станции, и автограф советского космонавта Анатолия Березового. По возвращении из космоса календарь был передан Березовым в музей.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал корабль-спутник «Восток». И весь мир узнал о величайшем событии цивилизации – первом полете человека в космос. Эта памятная дата легла в основу истории мировой космонавтики. И на всех континентах планеты узнали имя Юрия Гагарина.

В разделе выставки «Сын Земли и звезд» представлены материалы, посвященные полету Ю.А. Гагарина. О жизненном пути Гагарина, о подготовке его к полету рассказывают настенные, настольные и карманные календари. Выпуск многих из них приурочен к юбилейным датам. Среди них два больших перекидных календаря. Один посвящен 60-летию первого полета человека в космос, другой – 70-летию со дня рождения Юрия Алексеевича. Оба выпущены Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. На настенном календаре, посвященном 45-летию первого полета, выпущенном также Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, можно видеть дарственную надпись музею и автограф советского космонавта В.М. Афанасьева.

О стартах ракет, запусках спутников, полетах пилотируемых кораблей и станций рассказывают календари, выпущенные российскими предприятиями космической отрасли.

Государственная корпорация «Роскосмос» сегодня управляет всей космической отраслью страны. Крупнейшее среди них — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева. Ведущие производители ракет-носителей – Научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, Ракетно-космический центр «Прогресс». Разработчик искусственных спутников Земли – «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева. Лидер в области межпланетных зондов – Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина. Научно-производственное предприятие «Звезда» имени Г.И. Северина – разработчик систем жизнеобеспечения и средств спасения. Институт медико-биологических проблем Российской Академии наук – ведущая организация по проведению фундаментальных исследований в области космической биологии и медицины. Имеющиеся на выставке большие перекидные календари рассказывают о деятельности космических предприятий. В основном в них представлены образцы ракетно-космической техники.

Отмечая ценность материалов с точки зрения их непосредственной причастности к космонавтам, отметим настенный календарь «Отряд космонавтов» с автографами российских космонавтов А. Иванченкова, Ю. Усачева, Ф. Юрчихина, А. Викторенко, А. Калери. На выставке представлен календарь с изображением международной космической станции и памятный вымпел «Международная космическая станция» с автографами космонавтов Ю. Усачева, А. Иванченкова, П. Виноградова, М. Тюрина, А. Александрова, а также настенный календарь на 1999 г. «Российское космическое агентство «Мегарусс». Страхование космических рисков» с автографами космонавтов П.И. Климука и Г.М. Гречко. Большой интерес у посетителей вызывает необычный настольный календарь, подаренный генерал-лейтенанту А.И. Нестеренко, первому начальнику космодрома Байконур, к 80-летию Алексея Ивановича с его портретом.

Авторская презентация выставки состоялась 4 июня. Познакомиться с ее экспонатами можно до 5 июля.