КНИГИ В ДАР МУЗЕЮ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

К 165-летнему юбилею Константина Эдуардовича Циолковского Архив Российской академии наук преподнёс в дар Государственному музею истории космонавтики имени К.Э. Циолковского печатные издания.

Книга «К.Э. Циолковский. Альбом космических путешествий» издана под редакцией кандидата культурологии А.В. Работкевича в 2021 году. Составитель издания — кандидат исторических наук Н.М. Осипова. В публикации представлено авторское описание с иллюстрациями концептуальных положений К.Э. Циолковского о скорости света, электричества или другой лучистой энергии в эфире, Солнечной системе, Млечном пути, явлениях тяжести на планетах и т.д. В книге факсимильно помещены рисунки с подписями, содержание и описание альбома, археографическая расшифровка текста описания альбома. Данное издание послужит целям популяризации отечественной науки.

Книга «Гражданин Вселенной. К 150-летию со дня рождения К.Э. Циолковского. Документы и фотографии», изданная под редакцией кандидата исторических наук В.Ю. Афиани в 2007 году, рассказывает о философском наследии учёного, архив которого хранится в Архиве Российской академии наук. Научные труды Циолковского принадлежат всему миру. Сам себя он называл «Гражданином Вселенной». Главной целью его жизни, его поисков было философское осмысление человеческого бытия, места человека во Вселенной. Многие годы он разрабатывал оригинальную этическую систему. Сотрудники Архива РАН в содружестве со специалистами подготовили выставку, посвящённую жизни и деятельности К.Э. Циолковского. В основу экспозиции положена автобиография учёного «Черты из моей жизни», написанная им в 1935 году и увидевшая сет только после смерти Циолковского. Из этой публикации были заимствованы фрагменты жизни Константина Эдуардовича, послужившие стержнем для архивных документов, фотографий и рисунков, хранящихся в фонде К.Э. Циолковского в Архиве РАН. Ответственный составитель издания — кандидат исторических наук Т.Г. Краснова.

Сборник научных статей и публикаций «АРХИВНЫЙ ПОИСК» (Вып. 4). Ответственный редактор — кандидат исторических наук С.А. Лиманова. В четвёртый выпуск сборника «Архивный поиск» вошли статьи и публикации, посвящённые процессу изучения процессу освоения космического пространства и развития научной мысли в России в 20 веке. Большинство источников вводится в научный оборот впервые, анализируются предпосылки и результаты первого полёта в космос, уделено внимание коммеморативным практикам, связанным с космической тематикой. Второй раздел сборника традиционно включает документальные свидетельства по истории науки и социально-политической истории 18-20 веков. В третьем разделе представлены результаты практической работы историков-архивистов по описанию и сохранению научного наследия. Сборник рассчитан на специалистов в области отечественной истории, истории науки, архивоведения, археографии, реставрации.
Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС) подарила ГМИК имени К.Э. Циолковского книгу О.А. Андрейковой «Восточный» Ветер перемен». Ольга Андрейкова – амурская поэтесса, писательница, член Союза Сетевых литераторов Амурской области, блогер. Автор написала книгу об истории города Циолковский, где расположен космодром Восточный, в стихах. Эта книга вышла ко Дню города-2022. Председатель Думы ЗАТО Циолковский М.В. Зенина отметила, что история города Циолковский пока небольшая, но она отражает яркую череду событий и фактов, вошедших в историю России.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского выражает огромную благодарность Архиву Российской академии наук и Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) за прекрасные подарки музею к юбилею великого учёного и изобретателя К.Э. Циолковского и надеется, что они займут достойное место в уникальной музейной коллекции.