Космические музеи на Третьем космическом фестивале «108 минут»

В ГМИК им. К.Э. Циолковского стало доброй традицией ежегодно летом для калужан и гостей города проводить Космический фестиваль «108 минут». В 2022 году он прошел в третий раз. Название фестиваля связано с первым в мире космическим полетом, который длился ровно 108 минут. А день его проведения – с первым приездом Ю.А. Гагарина в Калугу 13 июня 1961 года, когда он заложил символический камень в основание будущего космического музея.

Активное участие в фестивале приняли музеи космического профиля Российской Федерации:
— Мемориальный музей космонавтики (г. Москва);
— Музей Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева (Московская обл., г. Королев);
— Культурно-досуговый центр «Восток» (ЗАТО Циолковский);
— Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина (Смоленская обл., г. Гагарин);
— Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики (г. Киров);
— Музейно-выставочный центр «Самара космическая»,
— Центр ракетной-космической техники им. Макеева Южно-Уральского университета (г. Челябинск);
— Музей «Космос» на родине В.В. Терешковой (Ярославская обл., с. Никульское);
— Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева (Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы);
— Центральный Дом авиации и космонавтики ДОСААФ России (г. Москва);
— Музей «Ньютон Парк» (г. Красноярск);
— Музей авиации и космонавтики МБОУ СОШ № 3 города Нижний Тагил;
— Московский планетарий;
— Брянский планетарий.

12 июня на площадке фестиваля состоялось подписания соглашения о сотрудничестве между ГМИК им. К.Э. Циолковского и Музеем К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.

В рамках фестиваля прошло заседание представителей Ассоциации музеев космонавтики (АМКОС). Презентации руководителей музеев были посвящены вопросам научно-экспозиционной и выставочной деятельности, коммуникации музейного сообщества, в том числе с ведомственными музеями при учебных заведениях. С докладом о деятельности АМКОС в 2021-2022 годах и планах Ассоциации выступил исполнительный директор АМКОС Александр Марусев.