Космос и культура

5-7 апреля 2023 года на площадке Калужского объединенного музея-заповедника состоялась ХХ Всероссийская научная конференция «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья», в которой приняли участие сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Всероссийская научная конференция «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья», подготовленная Калужским объединенным музеем-заповедником, в этом году прошла в двадцатый раз. Она посвящена 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, 410-летию династии Романовых и 785-й годовщине героической обороны Козельска. Хотя эти памятные даты не связаны со знаменательными событиями космонавтики, космическая тематика неизменно присутствует в программе конференции. Сотрудники музеев – экспозиционеры, экскурсоводы, хранители, специалисты в области биологии и этнографии, исследователи, краеведы, архивисты, археологи, педагоги из разных концов страны, в течение трех дней рассказывали о своих достижениях, результатах исследований и находках.
Заседания проводились в Музее-заповеднике «Полотняный завод», в Музейно-краеведческом комплексе «Усадьба Золотаревых» и в Доме И.Г. Билибина.

Сотрудники космического музея традиционно приняли участие в работе секции «История культуры и природа Верхнего Поочья». Из двадцати девяти заявленных на секцию докладов два были подготовлены сотрудниками ГМИК имени К.Э. Циолковского.

Экскурсовод Дома-музея К.Э. Циолковского Анастасия Архипцева познакомила собравшихся с коллекцией нумизматики с изображением Ю.А. Гагарина. Доклад назывался «Обзор коллекции медалей, посвящённых Ю.А. Гагарину, из собрания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского». Анастасия рассказала о памятных, наградных и сувенирных медалях и плакетах, выпуски которых приурочены к юбилейным датам, связанным с жизнью и полётом в космос первого космонавта планеты. Памятная медаль «В честь первого в мире полёта человека в космос», выпущенная Академией наук СССР в 1962 году, начала отсчёт музейной коллекции с изображением Гагарина. Гордость музейщиков и особая ценность коллекции – медаль «Ю.А. Гагарин – первый космонавт Земли», которая в 1984 году находилась на борту орбитального комплекса «Салют-7»-«Союз Т-10»-«Союз Т-11» во время полёта советско-индийского экипажа.

Заведующая Научно-методическим отделом Елена Архипцева представила научный доклад «Брошюры с инскриптами К.Э. Циолковского в Мемориальной библиотеке Н.Е. Жуковского как отражение научных контактов». Доклад посвящен научному творчеству Константина Эдуардовича в области экспериментальной аэродинамики. «Как важно возможно точно формулировать законы сопротивления и трения! Какое громадное приложение они имеют к теории аэростата и аэроплана!», – писал учёный. На собственноручно построенной аэродинамической трубе Циолковский исследовал сопротивление тел различной формы, выбирая форму наиболее выгодную для таких летательных аппаратов, как дирижабль и аэроплан. О результатах испытаний он доложил Жуковскому, выслал ему тетрадь с записями хода экспериментов. Записи Циолковского были утеряны, позднее они нашлись и хранятся теперь в Архиве Российской Академии наук. Сохранились и брошюры с инскриптами К.Э. Циолковского. Ныне они находятся в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского, в его Личной библиотеке. Брошюры с автографами Циолковского – свидетели событий минувших дней, как отражение научных контактов.