Музей истории космонавтики и Музей Науки: новый этап сотрудничества

27 января 2022 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялось подписание Меморандум о сотрудничестве между ГМИК и группой Музеев Науки (Великобритания). Со стороны Музея космонавтики документ подписала директор, Наталья Абакумова, со стороны Музея Науки — директор Совета попечителей, сэр Иан Блэтчфорд. Совет попечителей Музеев Науки возглавляет группу научных музеев (Музей Науки в Лондоне, Национальный железнодорожный музей в Йорке и Шилдоне, Музей науки и промышленности в Манчестере и Национальный музей СМИ в Брэдфорде).

Настоящий Меморандум очерчивает рамки для продолжения развития, расширения и укрепления сложившихся отношений, закрепленных Меморандумом о намерениях, подписанным музеями в 2017 году.

На церемонии подписания присутствовали заместитель Губернатора Калужской области, руководитель Представительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации Владимир Потемкин и министра культуры Калужской области Павел Суслов.

Комментируя подписание Меморандума, директор музея космонавтики им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова отметила важность сотрудничества между музеями в целях популяризации истории космонавтики и наследия К.Э. Циолковского.

Иан Блэтчфорд подчеркнул первенство России на заре космической эры и важную роль на современном этапе космических исследований. «Мы отразили это в нашей выставке «Космонавты: Рождение космической эры», которая проходила в Музее науки еще в 2015-2016 гг.», — сказал сэр Иан.