Музей истории космонавтики стал лауреатом Премии «Золотой Фотон» в сезоне-2021

14 сентября 2021 г. в ЦВК «Экспоцентр» состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной Евразийской Премии «Золотой Фотон» по светотехнике и электротехнике.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского был включен в список лидеров по совокупности критериев оценки и стал лауреатом в номинации «Внутреннее освещение музейно-выставочных пространств».

Евразийская премия «Золотой Фотон» присуждается уникальным продуктам и решениям, которые выделяются своей инновационностью, энергоэффективностью и надежностью.

Организация Премии основана на четырех базовых принципах: независимость, открытость, экспертность, неподкупность. Неизменным и основополагающим остается безоговорочное и неоспоримое качество представленных на премию продуктов, проектов и решений. Все заявки проходят многоэтапный отбор: от независимых лабораторных испытаний до оценки высокопрофессионального жюри.

Статус лауреата «Золотого Фотона» по праву является гарантом добросовестных производителей и поставщиков услуг и становится ориентиром при выборе продукта, подрядчика или услуги.

На оценку экспертного жюри музеем был заявлен проект по художественному акцентному освещению экспозиционно-выставочного пространства комплекса «Вторая очередь» ГМИК им. К.Э. Циолковского, включая выставочную экспозицию «Ракеты. Корабли. Люди» и интерактивную экспозицию «Космическое путешествие».

Основной особенностью экспозиционного пространства является наличие больших открытых пространств и большого витража по всей фронтальной стене, под которым расположен 80-метровый светодиодный «Медиафасад». При проектировании экспозиционного света необходимо было учесть фактор наличия  фронтального естественного света и искусственного света от «Медиафасада», а так же комфортное пребывание посетителя в течение светового дня с учетом естественного дневного освящения и в темное время суток без дневного света.

Справочно:

Участники проекта:

Заказчик: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского»

Исполнители:

Общество с ограниченной ответственностью «Инженерно-коммерческий центр «Раритет»

Акционерное общество «Кронштадт Технологии» (наименование на момент проведения конкурса: Акционерное общество «СИТРОНИКС КТ»)

Авторы светотехнического проекта: Воробьев Михаил Александрович (ИП Воробьев М.А.), Берзин Михаил Альфредович (Руководитель проектов ERCO Lighting GmbH)

Настройка световых сцен, авторский надзор монтажа осветительной системы: Воробьев Михаил Александрович (ИП Воробьев М.А.), Берзин Михаил Альфредович (Руководитель проектов ERCO Lighting GmbH)

Монтаж, подключение, пусконаладочные работы: ООО «Музейная инженерная компания»

Поставка осветительного оборудования: ООО «УК РЕНОВАЦИО», ИП Воробьев М.А.

Осветительное оборудовании:, производитель: ERCO Lighting Gmb