НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ПИЛЮГИН

18 мая 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения Николая Алексеевича Пилюгина – советского учёного в области автоматики и телемеханики, создателя советской научной и инженерной школы в ракетно-космической отрасли, члена Совета главных конструкторов ракетной и ракетно-космической техники; главного конструктора НИИ-885 Министерства радиотехнической промышленности СССР — Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.

Николай Алексеевич Пилюгин родился 18 мая (5 мая по старому стилю) 1908 года в посёлке Красное Село (ныне город в составе Санкт-Петербурга) в семье военнослужащего нижнего чина российской кавалерии. В 1918 году семья Пилюгиных переехала из Петрограда в Москву, но в том же году, в связи с голодом, переехала в село Ахтуба (ныне Калининского района Саратовской области), где в 1919 году от тифа умерли его мать и сестра. Отец с оставшимися в живых детьми вернулся в Москву в 1921 году.

В 1926 году юноша окончил 9 классов школы, после чего начал работать слесарем, а затем файнмехаником в Центральном Аэрогидродинамическом институте имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). В 1930 году по направлению А.Н. Туполева Николай Пилюгин поступил в Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана (МВТУ), которое он окончил в 1935 году, получил диплом инженера-механика. В 1934-1941 годах работал в ЦАГИ, с 1941 года – в Лётно-испытательном институте.

В 1943 году Николай Пилюгин окончил аспирантуру Московского авиационного института, защитил кандидатскую диссертацию. В 1944 году он работал в отделе управления НИИ-1 по ракетной технике, а в 1944-1946 годах в должности главного инженера института «Рабе» (Германия) изучал по обломкам немецкую баллистическую ракету Фау-2. В 1946 году по предложению С.П. Королёва Н.А. Пилюгин становится главным конструктором автономных систем управления и членом Совета главных конструкторов. В начале 1947 года коллектив, возглавляемый Н.А. Пилюгиным, продолжил разработку автоматизированной системы управления отечественной баллистической ракеты Р-1.

Николай Алексеевич являлся главным конструктором НИИ-885 Министерства радиотехнической промышленности СССР (с декабря 1957 года — Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике). Он руководил разработкой автономных систем управления первых отечественных ракет Р-2, Р-5 и Р-7, а также многих межпланетных станций, ракет «Протон», космического корабля многоразового использования «Буран».

С 1963 года Николай Алексеевич Пилюгин – главный конструктор НИИ-944 (ныне Научно-производственный центр автоматики и приборостроения). Академик Академии наук СССР (с 1966 года; член-корреспондент с 1958 года). С 1967 года – член Президиума Академии наук СССР. С 1969 года – заведующий кафедрой Московского института радиотехники, электроники и автоматики.

Под руководством Н.А. Пилюгина разработаны системы автономного управления многих отечественных ракет, первого искусственного спутника Земли, космических аппаратов для исследования Луны и ряда других планет.

Николай Алексеевич Пилюгин награждён пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, медалями, в том числе медалью «За отвагу». Учёный также является лауреатом Ленинской премии и Государственной премии СССР.

Николай Алексеевич жил в Москве. До самых последних дней он ежедневно занимался работой, проводил совещания у себя в кабинете, бывал на стендовых испытаниях, участвуя в них. Умер 2 августа 1982 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В городах Байконур, Красное Село и Санкт-Петербург установлены бюсты Николаю Пилюгину, в Москве – памятник. Его именем названы Научно-производственный центр автоматики и приборостроения, корабль, улица в Москве. В Мемориальном музее Ю.А. Гагарина в городе Гагарин Смоленской области экспонируется рабочий кабинет Н.А. Пилюгина. В Москве на здании МГТУ установлена мемориальная доска.

В экспозиции Второй очереди ГМИК имени К.Э. Циолковского в Кабинете конструктора находится письменный стол, принадлежавший учёному. Также в лунном атриуме музея можно увидеть технологический образец бортового приборного контейнера автоматической системы управления АМС «Луна-9», разработанный и изготовленный в НИИ АП под руководством академика Н.А. Пилюгина.

На сайте музея представлена виртуальная выставка «Штурманы ракет», посвящённая Николаю Алексеевичу Пилюгину и Научно-производственному центру автоматики и приборостроения, который носит его имя. Ознакомиться с выставкой можно по ссылке.