Ночь кино — 2022

27 августа, в День российского кино, в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, его отделах и филиале пройдёт ежегодная всероссийская акция «Ночь кино — 2022».

Музей представит специальную программу. В нее войдут квесты, музейные занятия, интеллектуальные игры, творческие мастер-классы, тематические экскурсии, викторины, кинопоказы и концертные программы.

ГМИК имени К.Э. Циолковского, его отделы и филиал работают с 10.00 до 21.00.

Стоимость входных билетов в музее истории космонавтики с 18.00 для взрослых, пенсионеров и студентов — 200 руб., остальные категории — бесплатно. Обращаем Ваше внимание, что кассы музея работают до 20.15.
Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского, Дом-музей А.Л. Чижевского и Научно-мемориальный музей профессора Н. Е. Жуковского в Москве принимают посетителей бесплатно.

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

г. Калуга, ул. Академика Королёва, д.2

ВЫСТАВКИ

«30-е. Авиационные»
Выставка рассказывает об одной из славных страниц истории легендарной советской авиации 1920-30-х годов.
📍 Историческое здание музея, Вводный зал.

Фотовыставка «Королёв»
На выставке представлены фотографии о жизни и деятельности Сергея Павловича Королёва, переданные музею семьей главного конструктора ракетно-космической техники.
📍 Историческое здание музея, зал «Мы первые в космосе».

«Икар ХХ века»
Живопись, графика и декоративно-прикладное искусство посвящены первому космонавту Земли Ю.А. Гагарину и истории покорения космоса.
📍 Новое здание музея, -2 этаж.

«Зажигательный космос»
На выставке представлена уникальная коллекция предметов филумении по космической тематике из собрания ГМИК им. К.Э. Циолковского и частных коллекций.
📍 Новое здание музея, -2 этаж.

«Кино ProCosmos»
Выставочный проект посвящён истории создания фильмов, повествующих о космических путешествиях.
📍 Новое здание музея, -2 этаж.

МУЗЕЙНЫЕ ЗАНЯТИЯ, ИГРЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, ВИКТОРИНЫ, КВЕСТЫ

🕙 18.00-21.00
Игра «Знатоки авиации» (6+)

Выполняя задания, вы погрузитесь в мир первых дальних международных перелётов, научитесь отличать моноплан от мультиплана, узнаете о подвигах лётчиков-испытателей Чкалова, Громова, Юмашева.
📍 Историческое здание музея,2 этаж, Вводный зал.

🕙 18.30-20.30
Викторина «Фильм! Фильм! Фильм!» (16+)

Викторина, посвящённая отечественным кинофильмам, рассказывающим о выдающихся событиях в истории космонавтики. В рамках викторины вам предстоит выполнить ряд увлекательных и познавательных заданий и разгадать головоломку.
📍 Историческое здание музея, 2 этаж, детский уголок.

🕙 18.00-21.00
Музейное занятие «Реквизит на экране и в жизни» (12+)

В ходе занятия вы познакомитесь с выдающимися фильмами на космическую тематику, узнаете особенности их создания, прикоснётесь к кинореквизиту, а также сможете проверить свою внимательность и эрудицию.

Игра-мемо «Мультфильмы и космос» (6+)
Познавательная карточная игра, которая познакомит детей с достижениями космонавтики через известные мультфильмы о космосе.

Викторина «Космическая азбука» (6+)
Вспоминайте алфавит и узнавайте удивительные факты из истории космонавтики.

Викторина «Фильмография космоса» (12+)
Вспомните цитаты из известных фильмов о космосе и завоюйте звание знатока.

🕙 18.00-19.30
Музейное занятие «Мультдомино» (6+)

Узнайте о космических мультфильмах в формате домино.
📍 Новое здание музея, -1 этаж, выставка «Ракеты. Корабли. Люди».

🕙 18.00-21.00
Музейное занятие «Кино про космос» (12+)

На занятии «Кино про космос» вы познакомитесь с историей возникновения жанра научной фантастики и узнаете интересные факты о советских фильмах, посвящённых теме исследования космоса. Музейный педагог расскажет вам, какое отношение к кинематографу имеет К.Э. Циолковский, а также выясните, как в то время создавались спецэффекты в кино.

🕙 18.00-21.00
Музейный репортаж о фильме «Время первых» (12+)

«Время первых»: историческая правда и художественный вымысел. Что на самом деле чувствовал Леонов, оказавшись в открытом космосе, и при чём тут Циолковский? Сканируйте QR-код и узнавайте самые интересные подробности о легендарном полёте космического корабля «Восход 2».

🕙 18.30-19.30
Тематическая экскурсия «Кино и космос» (12+)

Путешествие в киноиндустрию советского и российского космоса.

🕙 19.30-21.00
Игра-мемо «Космический мультпарад» (6+)

Развивайте память и знакомьтесь с героями советских мультфильмов о космосе.
📍 Новое здание музея, -2 этаж, выставка «Кино ProCosmos».

КИНОПОКАЗ

🕙 18.30
Документальный фильм «Прогресс» (12+). Телестудия Роскосмоса, 2014.

Ракетный космический центр «Прогресс» — это заводы, конструкторские бюро и 20 тысяч жителей Самары, каждый из которых — частичка российской космической программы. Хронометраж: 39 мин.
📍 Новое здание музея, -1 этаж, конференц-зал.

🕙 19.20
Документальный фильм «Союз-Аполлон» (12+). Телестудия Роскосмоса, 2020.

15 июля 1975 года с космодрома Байконур стартовал советский космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым. В этот же день с мыса Канаверал в космос был выведен американский корабль «Аполлон» с астронавтами Томасом Стаффордом, Дональдом Слейтоном и Вэнсом Брандом. Так начался первый в истории космонавтики совместный полёт космических кораблей двух сверхдержав. Программа «Союз-Аполлон» стала настоящим прорывом от соперничества к сотрудничеству. Её прямым продолжением стали программы «Мир-Шаттл» и МКС. Хронометраж: 37 мин.
📍 Новое здание музея, -1 этаж, конференц-зал.

🕙 20.15
Документальный фильм «Союз»: Старт с Экватора» (12+). Телестудия Роскосмоса, 2011.

Фильм рассказывает об истории строительства стартового комплекса ракеты-носителя «Союз» на космодроме Куру (Французская Гвиана) и подготовке к первому пуску ракеты-носителя «Союза» с экватора. Хронометраж: 26 мин.
📍 Новое здание музея, -1 этаж, конференц-зал.

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ЗВУЧИТ МУЗЫКА КИНО»

🕙 18.00-21.00
В историческом и новом зданиях музея прозвучат мелодии из любимых всеми фильмах о космосе.

ПОЛНОКУПОЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ПЛАНЕТАРИИ

🕙 19.30
«Туманности». Полнокупольная программа для взрослых (12+)
Ещё в древности астрономы обнаружили, что среди многочисленных неподвижных звёзд скрываются таинственные туманные объекты. В 18 веке французский астроном Шарль Мессье составил первый каталог туманностей. Программа даёт представление о разных классах этих удивительных объектов, показывая яркие примеры туманностей и романтику их открытия. Хронометраж: 35 мин.
📍 Историческое здание музея, 2 этаж, планетарий.

ВЕЧЕРНЯЯ ЭКСКУРСИЯ В ОБСЕРВАТОРИЮ

🕙 21.00
Вы познакомитесь с обсерваторией ГМИК имени К.Э. Циолковского, её оборудованием и возможностями. Услышите увлекательный рассказ о наиболее примечательных созвездиях, объектах вечернего неба, видимых на данный момент «невооруженным глазом», а также сможете сами понаблюдать их в телескоп при ясной погоде.
Продолжительность экскурсии: 45-50 мин.
Рекомендуемый возраст посещения: 7+.
📍 Открытая территория музея, астрономическая обсерватория.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ ДОМ-МУЗЕЙ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

г. Калуга, ул. Циолковского, д. 79

КИНОПОКАЗ

🕙 18.00
Советский научно-фантастический художественный фильм «Космический рейс» (12+). Киностудия «Мосфильм», 1935.

Сюжет киноленты довольно прост: трое путешественников отправляются на ракетоплане в лунную экспедицию. Несмотря на то, что в фильме нет озвученных диалогов и цветных картинок, он смотрится и сегодня с большим интересом. «Космический рейс», снятый при участии и научном консультировании К.Э. Циолковского, погружает нас в мир, воплощенных средствами кинопроизводства, мечтаний ученого. Хронометраж: 70 мин.

🕙 20.00, 20.30
Научно-популярный фильм «Впереди века» (12+).

Фильм, съемки которого проходили в Калуге в 1966 году, рассказывает о калужском периоде жизни К.Э. Циолковского, Доме-музее учёного и его экспонатах. Уникальность фильма в том, что повествование о космических предвидениях ученого ведет лётчик-космонавт СССР В.М. Комаров. Хронометраж: 22 мин.
📍 Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского, экспозиция.

🕙 18.00-21.00
Викторина, посвященная фильму «Космический рейс» (12+)

Вы сможете закрепить увиденное в фильме, узнаете, какому научному деятелю был посвящён этот фантастический фильм, поймёте причины погружения героев фильма в ванны со специальным раствором и необычного передвижения по лунной поверхности в виде прыжков «по-воробьиному».
📍 Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского, вестибюль.

ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО

г. Калуга, ул. Московская, д. 62

ВЫСТАВКА «ЭХО ПЕРВОГО ПОЛЁТА»
На выставке представлены плакаты из фондов ГМИК имени К.Э. Циолковского, которые зафиксировали все значительные события «космической истории» нашей страны: запуск первого искусственного спутника Земли, первый пилотируемый полёт Ю.А. Гагарина, выход человека в открытый космос, отправку автоматических межпланетных станций на Луну, Марс, Венеру, полёты совместных международных экипажей.
📍 Дом-музей А.Л. Чижевского, 1 этаж, Выставочный зал.

КИНОПОКАЗ

🕙 18.00
Художественный фильм «Чижевский. Пленённый Солнцем» (12+)

Производство студии исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна», 2019 г.
Фильм о творчестве великого учёного-биофизика А.Л. Чижевского, ещё при жизни названном современниками Леонардо да Винчи XX века. Учёный доказал, что от небесного светила зависит состояние всего живого на Земле, в том числе человека. Кинолента получила Гран-при за лучший фильм на Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский». Хронометраж: 43 мин.
📍 Дом-музей А.Л. Чижевского, 2 этаж, Научно-биографический зал.

КОНЦЕРТ «МУЗЫКА КИНО»

🕙 19.00-20.00
Педагоги и учащиеся детских школ искусств города Калуги исполнят музыкальные произведения, звучащие в художественных кинокартинах и мультфильмах, которые полюбились многим поколениям зрителей.
📍 Дом-музей А.Л. Чижевского, 2 этаж, Научно-биографический зал.

МАСТЕР-КЛАСС «ОСНОВЫ АНИМАЦИИ» (6+)

🕙 20.00-21.00
Дети и взрослые смогут познакомиться с теоретическими основами процесса создания мультфильмов и научиться практическим приёмам волшебства анимации.
📍 Дом-музей А.Л. Чижевского, 1 этаж, комната детского творчества.

НАУЧНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПРОФЕССОРА Н. Е. ЖУКОВСКОГО

г. Москва, Басманный район, ул. Радио, д.17, кор.5

ЭКСКУРСИЯ «ЛЮДИ И САМОЛЁТЫ. ИСТОРИЯ В КИНО»

🕙 18.00-19.30
«Отец русской авиации» профессор Николай Егорович Жуковский, авиаконструкторы, самолёты, летчики – главные герои художественных и документальных фильмов. О них вы услышите в ходе экскурсии.
📍 Научно-мемориальный музей профессора Н. Е. Жуковского, экспозиция

КИНОПОКАЗ

🕙 19.30-20.15
Документальный фильм «Легенда о «ревущем звере» (12+)
Фильм рассказывает о том, как создавался фильм 1982 года «Нежность к ревущему зверю» о дальнем сверхзвуковом тяжелом бомбардировщике-ракетоносце Ту-22 и лётчиках, летавших на этом самолёте. Хронометраж: 39 мин.
📍 Научно-мемориальный музей профессора Н. Е. Жуковского, зал № 6