«Ночь музеев – 2021» прошла в музее истории космонавтики

15 мая 2021 года Государственный музей истории космонавтики в одиннадцатый раз стал участником Международной акции «Ночь музеев», которая прошла под девизом «Больше чем музей».

С 18.00 до 23.00 посетители смогли не только познакомиться с новой экспозицией музея, но и стать участниками увлекательных событий.

Малыши лепили, рисовали, делали поделки из бумаги и бисера, работали с солью, превращались с помощью аквагрима в космических героев. Их родители не оставались в стороне, активно и увлеченно помогали творить маленькие шедевры. Проводили мастер-классы давние партнеры музея – педагоги Дома детского творчества МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги.

Ребята постарше создавали роботов-футболистов для соревнований на «лунном» футбольном поле, готовили к старту ракеты и пытались, лавируя между осколками астероидов, попасть на космическую станцию.

Взрослым посетителям тоже не приходилось скучать. У них была прекрасная возможность не только проверить свои знания, но и получить новую информацию, самостоятельно познакомиться с экспозицией музея, пройдя квесты «Космическая азбука» и «Рукопожатие в космосе. Союз-Аполлон».

Погрузиться в мир научной фантастики и технических возможностей, с помощью которых кинематографисты показывали космические путешествия задолго до их совершения в реальности, помогли сеансы в кинозале музея. На экране демонстрировался первый отечественный научно-фантастический фильм «Космический рейс», консультантом которого выступал К.Э. Циолковский.

В пространстве выставок «Икар ХХ века» и «Дыхание космоса» открылась еще одна интересная экспозиция — выставка «Космическая лавка», созданная в рамках проекта «Космос объединяет». Первые лавки, расписанные на космические сюжеты и фантазии студентами отделения «Дизайн» Калужского областного колледжа культуры и искусств, появились в музее еще в 2018 году. В этом году учащиеся под руководством своего преподавателя члена Союза художников России, Михаила Мантулина пополнили коллекцию музея новыми полезными и красивыми экспонатами.

Специалисты планетария организовали наблюдение в телескоп Луны на балконе музея.

Космическую атмосферу в музее создавали творческие музыкальные коллективы г. Калуги. Концертная программа началась с классической музыки, которую исполнили артисты камерного оркестра Калужского дома музыки Ирина Феофентова (скрипка) и Евгения Орлова (виолончель). На фоне красивейшего заката и космических сюжетов звучал саксофон Андрея Игонина, участника коллектива JAZZATOV GIGA BAND. Концертную программу завершила группа «Тень звука».

В акции «Ночь музеев-2021» участвовал Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского с программами, посвященными великому ученому. В Доме-музее А.Л. Чижевского до 11 часов вечера работала музыкальная гостиная. Музей-квартира К.Э. Циолковского в Боровске до 21.00 принимал посетителей.

ГМИК им. К.Э. Циолковского благодарит волонтеров, которые помогали сотрудникам в организации и проведении мероприятий «Ночи музеев-2021» — отряд волонтеров КГУ им. К.Э. Циолковского (студентов институтов Истории и права и Социальных отношений), «Волонтеров Победы» и «Волонтеров культуры». В работе на акции приняли участие 60 волонтеров.

Ночь музеев 2021
IMG_20210515_184246