Проект «Ценность каждого» — особенности работы с глухими посетителями

7 апреля 2022 г. в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла встреча по работе с глухими и слабослышащими посетителями. Влад Колесников — слабослышащий, сурдопедагог-дефектолог, куратор инклюзивных программ в сфере культуры и образования, педагог дополнительного образования школы для глухих и слабослышащих № 52 в Москве — рассказал об особенностях сообщества, специфике коммуникации, этике общения и особенностях жестовых языков.

Итогом встречи стала практика русского жестового языка: дактиль и наиболее употребляемые в музее фразы. Ассистентом выступила сотрудник БФ «Гольфстрим» Алёна Карбасова.

Проект «Ценность каждого. Калуга», в рамках которого проходило мероприятие, реализуется победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина на базе ГМИК им. К.Э. Циолковского.