ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ЭСТАФЕТА «ЗНАНИЕ. КОСМОС» ФИНИШИРОВАЛА В КАЛУГЕ

29 и 30 ноября 2022 года в рамках молодёжной просветительской эстафеты «Знание. Космос», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», в Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске и Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге состоялся показ фильма «Космос: ожидание vs реальность» и встреча с лётчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Залётиным. Этот проект, посвящённый 165-летию великого русского учёного К.Э. Циолковского, охватил шесть российских городов и завершился в Калуге, в главном космическом музее нашей страны.


На мероприятии в музее истории космонавтики присутствовали директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталия Абакумова, лётчик-космонавт, Герой России Сергей Залётин, представители Российского общества «Знание», учащиеся калужских и тульских школ, студенты Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского и Калужского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, сотрудники и посетители музея.

В начале встречи был показан фильм «Космос: ожидание vs реальность», снятый Обществом «Знание» специально для проекта. Создатели фильма хотели рассказать, какие из идей К.Э. Циолковского, представленных в картине «Космический рейс», консультантом которого выступил учёный, нашли своё воплощение в мировой практической космонавтике.

После просмотра фильма состоялась беседа зрителей с лётчиком-космонавтом Сергеем Залётиным. Особенно интересными были вопросы школьников, присутствовавших на мероприятии. Ребята спрашивали Сергея Викторовича буквально обо всём: когда он захотел стать космонавтом, как он готовился к космическому полёту, страшно ли ему было выходить в открытый космос, как влияет на здоровье человека пребывание на орбите в течение долгого времени, что чувствовал космонавт, когда летел в космос. Сергей Залётин подробно отвечал на каждый вопрос юных собеседников. Сергей Викторович рассказал о красивых местах нашей планеты, которые он наблюдал из космоса: египетские пирамиды, коралловые рифы на Багамах, космодром Байконур, Великую Китайскую стену и другие объекты. Всех поразил тот факт, что скорость полёта космической станции – примерно 28000 километров в час. Были вопросы о том, какие предметы надо изучать в школе, чтобы в будущем стать космонавтом. По мнению космонавта Залётина, который продолжает трудиться в методическом отделе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, ребята, изучающие технические науки, имеют больше шансов состояться в профессии космонавта, чем те, кто отдаёт предпочтение гуманитарным предметам. Завершилась встреча вопросом о перспективах «женского» космоса в России.

По окончании беседы Сергей Залётин поблагодарил всех участников за интересные вопросы и пожелал всем удачи, реализации в профессиональной деятельности и воплощения в жизнь заветной мечты каждого.