РАЗГОВОР О КОСМИЧЕСКОЙ ФАНТАСТИКЕ СОСТОЯЛСЯ В МУЗЕЕ КОСМОНАВТИКИ

14 мая 2022 года в музее истории космонавтики прошёл круглый стол «История одной мечты», на котором писатели-фантасты, издатели и представители космической отрасли обсудили проблемы космической фантастики и пути их решения. Круглый стол был организован «Литературной газетой» и клубом «Настоящий писатель» при поддержке Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.

Русскоязычная космическая фантастика переживает сегодня не лучшие времена, несмотря на богатое наследие в этой области. Значительная часть современной фантастической литературы в России включает произведения о «попаданцах», «постапокалипсисе» в различных видах и тому подобное. Все это представляет определённый интерес для читателя, но где же космическая фантастика?

Этим вопросом и задались на круглом столе «История одной мечты», в котором приняли участие писатель-фантаст и заведующий отделом научной фантастики ЭКСМО Вячеслав Бакулин, писатель-фантаст и журналист Максим Макаренков, писатель-фантаст Эльберд Гаглоев, журналист и ученый Алексей Паевский, руководитель клуба «Настоящий писатель» Артем Кузнецов, писатель и редактор «Литературной газеты» Александр Чистяков.

В начале дискуссии участники обсудили влияние Константина Эдуардовича Циолковского на развитие космонавтики и космической фантастики. Циолковский далеко не сразу получил признание, но в итоге мечта одного человека и его настойчивость дала мощный стимул для развития направления, ставшего одним из самых важных во второй половине ХХ века.

Падение читательского интереса к теме космоса в прошлые десятилетия и рост этого интереса в последние годы – одна из тем, которая была поднята в рамках круглого стола. Вячеслав Бакулин отметил, что колоссальной популярностью пользуется сейчас китайская космическая фантастика. По его мнению, это обусловлено свежим взглядом авторов на космос и попыткой представить варианты мирного сосуществования разных цивилизаций во Вселенной.

В отечественной фантастике на сегодняшний день существует дефицит интересных и вместе с тем новаторских произведений на тему космоса. В этом контексте участники мероприятия обсудили эффективность литературных конкурсов по выявлению новых талантов. В качестве примера привели конкурс «Новая фантастика», который за 6 лет собрал около 5000 рассказов из разных стран и помог начать карьеру нескольким талантливым авторам, включая Яну Летт. На мероприятии присутствовали члены жюри конкурса «Космическая Олимпиада». Конкурс в данный момент принимает работы соискателей и предлагает пофантазировать на тему спорта в космосе.

По завершении круглого стола все участники пришли к выводу, что необходимо содействовать развитию диалога между космической отраслью и писателями, чтобы вдохновлять авторов на написание новых шедевров, которые будут манить человечество в космос. В рамках этого диалога было предложено организовать серию круглых столов в разных городах, а в дальнейшем провести фестиваль космической фантастики.