СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ #ЛЮДИКАКЛЮДИ

С 30 марта по 2 апреля 2023 года в России пройдет VII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному дню информирования об аутизме. Цель фестиваля – информировать общество о проблеме аутизма, способствовать включению в активную социальную жизнь людей с расстройствами аутистического спектра и их семей, а также помочь обществу в принятии детей и взрослых с особенностями развития.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди является самым крупным тематическим событием. Уже шестой год к проведению фестиваля подключатся более 150 региональных партнеров со всех уголков России: некоммерческие и образовательные организации, спортивные школы, театры, музеи, медицинские учреждения и центры социальной защиты.

На протяжении нескольких лет ГМИК имени К.Э. Циолковского активно развивает инклюзивную среду в музее. Здесь помогают детям, подросткам и взрослым с ментальными особенностями создать алгоритм действий для приобретения опыта положительных эмоций в музейном пространстве и распространения его в жизни. В 2022 году проект ГМИК имени К.Э. Циолковского «Доступ в открытый космос» принял участие в конкурсе «Без исключения» благотворительного фонда «Свет» и вошёл в число победителей. Участие в инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди – один из способов формирования доступной среды в музее.

30 марта в рамках фестиваля в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоится музейное занятие «Зоопарк на орбите». Во время занятия участники узнают о том, какие животные летали в космос и для чего это было необходимо, а также сделают своими руками поделку, символизирующую полёт животных в космическое пространство.

Подробную информацию о фестивале можно найти на сайте