С ЮБИЛЕЕМ, АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ!

30 октября 2022 года исполнилось 65 лет Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту РФ Александру Ивановичу Лазуткину.

Александр Лазуткин родился в Москве в 1957 году. С 1965 по 1971 год учился в московской средней школе, после окончания 6-го класса перешел в школу-интернат спортивного профиля. В 1981 году окончил Московский авиационный институт (МАИ), факультет «Летательные аппараты», специальность «Механическое оборудование летательных аппаратов» и получил диплом инженера-механика.

13 мая 1992 года Лазуткин был зачислен в отряд космонавтов кандидатом в космонавты-испытатели в 291-й отдел. Свой космический полёт Александр Иванович Лазуткин совершил с 10 февраля по 15 августа 1997 года в качестве бортинженера транспортного корабля «Союз ТМ-25» и орбитального комплекса «Мир» по программе основной экспедиции-23 вместе с Василием Васильевичем Циблиевым, Джерри Линенджером (США), Майклом Фоулом (США) и Райнхольдом Эвальдом (ФРГ), экипажем основной экспедиции-22 Валерием Григорьевичем Корзуном и Александром Юрьевичем Калери.

Во время экспедиции космонавтам пришлось столкнуться с чередой нештатных ситуаций. 23 февраля на станции произошёл пожар из-за бракованной кислородной шашки, а 25 июня при перестыковке транспортного грузового корабля «Прогресс М-34» произошло столкновение корабля с орбитальным комплексом, приведшее к разгерметизации модуля «Спектр». Космонавты отлично справились со всеми трудностями и 15 августа 1997 года благополучно вернулись на Землю.

За успешное осуществление космического полёта А.И. Лазуткин был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Александр Иванович Лазуткин является большим другом Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Он неоднократно принимал участие в музейных мероприятиях в качестве почётного гостя.
Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского сердечно поздравляет Александра Ивановича с 65-летием и желает ему крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и удачи во всех начинаниях!