ТРЕТИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «108 МИНУТ» СТАРТОВАЛ!

11 июня 2022 года на территории Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского начал свою работу Третий Космический фестиваль «108 минут», посвященный 165-летию основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского.

Учредителем и организатором фестиваля является Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Правительства Калужской области, Городской управы г. Калуги, Ассоциации музеев космонавтики России.

Торжественное открытие Третьего Космического фестиваля состоялось в 12 часов на концертной площадке музея. С приветственным словом перед участниками и гостями фестиваля выступили директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, заместитель Губернатора Калужской области Константин Горобцов, депутат Государственной Думы РФ Ольга Коробова, директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, лётчики-космонавты, Герои России Сергей Авдеев и Валерий Токарев, исполнительный директор АМКОС Александр Марусев и другие официальные лица.

Для посетителей фестиваля музей истории космонавтики подготовил обширную и очень интересную программу.
В первый день фестиваля в музее стартовали сразу четыре выставочных проекта: «Флагманы космической отрасли», «1930-е. Авиационные», «Космический дизайн» и «Загадкам космоса нет числа…».

В рамках деловой программы состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».

На круглом столе «Аэрокосмическое образование: опыт, проблемы и перспективы развития» обсуждались вопросы аэрокосмического образования в России и перспективы его развития. Музеи космического профиля представили свои выездные выставки, мастер-классы и занятия.

В рамках научно-популярной части фестиваля гости мероприятия смогли посетить лекции популяризаторов космонавтики, принять участие в открытом диалоге с российскими космонавтами Сергеем Авдеевым и Валерием Токаревым, обсудить проблемы современной фантастики с писателями Антоном Первушиным, Олегом Дивовым, Анной и Сергеем Литвиновыми.

Летающий музей отечественной авиации из города Обнинска организовал полёты действующих моделей отечественных самолётов над эксплуатируемой кровлей музея.

В рамках акции «Тротуарная астрономия» посетители фестиваля смогли понаблюдать в дневное время Солнце, а в вечерние часы – Луну.

На Космомаркете любой желающий мог приобрести книги по космонавтике для детей и взрослых, космические сувениры и одежду.

На фестивале «108 минут» работала космическая площадка ГТО, на которой посетители выполняли спортивные упражнения.

Маленьким гостям фестиваля было особенно интересно побывать на мастер-классах по робототехнике, совершить захватывающее путешествие в виртуальной реальности от Летней космической школы, пройти космический квест, посмотреть шоу «Научные шутки» от антимузея «Безумная лаборатория» и многое-многое другое.

В музыкально-развлекательной программе фестиваля приняли участие калужские группы Лук», «Тень Звука», «GAGARIN BAND KALUGA», Центр циркового искусства, студия современного искусства «Тонус-Арт».
Финальным аккордом первого дня фестиваля стал концерт ансамбля «Палладио» «Rock Fantom. Перезагрузка».