ШКОЛЬНИКИ КАЛУЖСКОГО РЕГИОНА ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТА В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАТВИКИ

12 декабря 2022 года в конференц-зале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялась торжественная церемония вручения паспортов школьникам Калужской области. Мероприятие ознаменовало финальный этап областной акции «Мы — граждане России!», приуроченной ко Дню Конституции Российской Федерации.

В Калужской области акция проводится уже 20 раз и объединяет молодых людей по всей области, тех, кто получает свой самый главный документ — паспорт гражданина Российской Федерации. Каждый год в ходе акции около 500 молодых людей в Калужской области получают паспорта граждан Российской Федерации. Помимо вручения паспортов юные граждане участвуют в играх, лекциях и мастер-классах по правовому просвещению.

На церемонии присутствовали заместитель Губернатора Калужской области Константин Горобцов, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ольга Коробова, Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ирина Агеева, начальник управления молодёжной политики Калужской области Михаил Артамонов, директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, сотрудники музея истории космонавтики, школьники, учителя, родители.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Константин Горобцов. Он поздравил всех с Днём Конституции Российской Федерации и отметил, что получение паспорта гражданина Российской Федерации – это особенное событие в жизни человека. Отныне школьники должны помнить, что они вступают во взрослую жизнь, что у них теперь есть не только права, но и обязанности. Константин Горобцов пожелал подросткам хорошо учиться, принимать активное участие в школьных и городских мероприятиях и стать достойными гражданами нашей Родины. Ольга Коробова присоединилась к поздравлениям заместителя Губернатора Калужской области и сказала, что школьникам открыты все просторы Земли и космоса для того чтобы творить, создавать, совершенствоваться. Ирина Агеева напомнила ребятам, что граждане Российской Федерации обязаны бережно хранить свои паспорта. Михаил Артамонов подчеркнул, что школьники живут в регионе с богатой историей, и выразил надежду, что они внесут свой вклад в развитие и процветание родного края и своей Родины. Почётные гости вручили паспорта и памятные сувениры ребятам.



В завершение мероприятия директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова поздравила ребят с этим поистине важным событием и пожелала им успехов в учёбе. После торжественной части юные граждане России получили подарок от музея истории космонавтики – экскурсию по выставке «Ракеты. Корабли. Люди» и посещение 5D кабин научно-приключенческого комплекса.