55 лет со дня гибели первого космонавта мира Юрия Гагарина и лётчика-испытателя Владимира Серёгина

55 лет назад, 27 марта 1968 года, самолёт МиГ-15 с Героями Советского Союза, первым в мире лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным и лётчиком-испытателем Владимиром Серёгиным, разбился в районе деревни Новосёлово, в 18 км от города Киржача Владимирской области. Мир потерял двух выдающихся людей.

В то время Юрий Алексеевич был самым известным русским человеком на Земле. После его смерти был объявлен Всесоюзный траур – впервые в истории страны, когда умер не действующий руководитель государства. Бесконечный поток людей двигался к Центральному дому Советской армии, где в Краснознаменном зале были установлены для прощания урны с прахом лётчиков. Юрий Гагарин и Владимир Серёгин похоронены в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

В этот печальный день, вот уже в течение 55 лет, большое количество людей приезжает к местам гибели и захоронения Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвящённых известным покорителям неба и космоса.

В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского особое отношение к первому космонавту Земли: ведь именно Юрий Гагарин во время своего визита в Калугу в июне 1961 года заложил первый камень в фундамент будущего музея.

27 марта 2023 года сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского почтили память Юрия Гагарина и возложили цветы к памятнику космонавта, находящегося около исторического здания музея. Заместитель директора музея истории космонавтики Елена Кузина сказала: «Юрий Гагарин является для нас олицетворением мужества и самоотверженного служения Родине. Его жизнь служит примером того, как человек ставит перед собой высокие цели, достигает их и остаётся открытым, честным и искренним с людьми».