IV Международный кинофестиваль «Циолковский». Закрытие

16 апреля 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялась церемония закрытия IV Международного фестивали фильмов и программ о космосе «Циолковский». За пять дней зрители увидели 55 игровых, документальных и анимационных фильмов из 18 стран мира.

Президент IV МКФ «Циолковский» Игорь Угольников вручил режиссеру Филиппу Абрютину специальный приз — флаг фестиваля, побывавший в космосе — за полнометражный игровой фильм «Звёзды мне укажут путь». Приз журналистов — мини-копию памятника Циолковскому с ракетой — получил фильм Романа Просвирнина и Дмитрия Аболмасова «Хронос».

Фильм «Лунный человек» из Китая награждён призом за лучшие спецэффекты в кино — Гран-при «Клушанцев». Российская картина Дмитрия Киселева «Мира» получила Гран-при «Королёв» за лучшую режиссёрскую работу. Российский фильм «Космос над Енисеем» завоевал приз губернатора Калужской области. Фильм режиссёра Анастасии Зверьковой «Свобода в квадрате» получил специальный приз Госкорпорации «Роскосмос» — статуэтку, выполненную из фрагмента обшивки настоящей ракеты-носителя «Союз 2.1б».

Заместитель городского головы, главный архитектор Калуги Алексей Комов вручил приз города в виде памятника 600-летию Калуги одному из авторов сценария белорусского анимационного мюзикла «Звёзды седьмого неба» Геннадию Давыдько, а старший научный сотрудник института космических исследований РАН Олег Угольников объявил победителя полнокупольных фильмов — научно-популярный фильм Большого новосибирского планетария «Слушая Вселенную».

В номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» победила работа армянского режиссера Армена Петросяна «Абрам Алиханов. Музыка космических ливней». Игорь Угольников вместе с директором Музея Победы Александром Школьником присудили приз президента фестиваля фильму «Хронос». Приз зрительских симпатий достался фильму «Казахи против пришельцев».

Гран-при «Циолковский», главный приз фестиваля, председатель жюри, директор музея истории космонавтики Наталья Абакумова вручила продюсеру документального фильма «Союз-Аполлон. Сила притяжения» Андрею Феофанову. Эта работа стала фильмом-открытием МКФ «Циолковский».

Победителей конкурса с орбиты поздравили космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. На закрытии выступили иллюзионисты братья Сафроновы, а также актёр и певец Евгений Дятлов, исполнивший композицию «Спокойно, дружище» памяти актёра Сергея Пускепалиса.

В финале церемонии закрытия Международного кинофестиваля прозвучала одна из самых знаменитых космических песен «Заправлены в планшеты космические карты». Затем всех зрителей пригласили в кинозал музея на просмотр картины-победителя «Путешествие на Запад».