«На рубеже двух океанов». К 140-летию со дня рождения авиаконструктора Д. П. Григоровича (1883-1938 гг.)

9 февраля 2023 года в Научно-мемориальном музее профессора Н. Е. Жуковского – филиале Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в г. Москве состоялось торжественное открытие выставки «На рубеже двух океанов», посвященной 140-летию со дня рождения одного из пионеров отечественного самолетостроения авиаконструктора Д. П. Григоровича (1883-1938 гг.).

На открытие выставки присутствовали представители ЦАГИ, Центрального музея Военно-воздушных сил (п. Монино), Центрального дома авиации и космонавтики, историки и любители авиации.

Выступая на открытии выставки, директор музея В. Г. Каркашадзе и авиационный историк К. Г. Удалов отметили большой вклад Д. П. Григоровича в создании и развитии отечественной авиации, в подготовку авиационных кадров, рассказали о его работах по гидроавиации, которые заложили основу морской авиации России.

На выставке представлены свыше 50 экспонатов, в т. ч. 25 оригинальных документов и фотографий из фонда конструктора, 8 моделей летающих лодок и самолетов Григоровича из собрания Научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского.

Выставка «На рубеже двух океанов» предлагает пройтись по следам истории деятельности создателя морской авиации России.

Выставка работает до 9 апреля 2023 г.