Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского – филиал ГМИК им. К.Э. Циолковского в г. Москве 28 февраля 2026 года посетили потомки известного советского авиаконструктора А. Н. Рафаэлянца: внук конструктора Игорь Владимирович с дочкой Варварой и внучкой Валерией. Они с интересом познакомились с музеем, в т.ч. с экспозицией, посвященной Рафаэлянцам.
Арам Назарович Рафаэлянц известен как конструктор самолетов РАФ-2, ПР-5, РАФ-11 и создатель в 1957 году экспериментального вертикально взлетающего аппарата «Турболет» для испытаний двигателя и газоструйной системы управления в интересах создания самолетов вертикального взлета и посадки.
Его дочь, Арсик Арамовна Рафаэлянц-Агаян была инженером-конструктором и начальником бригады аэродинамики в ОКБ Туполева. Занималась аэродинамикой беспилотных аппаратов. Под ее руководством разработана серия расчетных методик определения аэродинамических коэффициентов с учетом упругости конструкции для сверхзвуковых самолетов Ту-144 и Ту-160. Участвовала в проектировании первого советского сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144 и совместно с ЦАГИ в разработке сверхкритического крыла самолета Ту-204.







