Астрономические новости. Июнь 2022

Солнце движется по созвездию Тельца до 20 июня, а затем переходит в созвездие Близнецов и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила постепенно растет, а продолжительность дня увеличивается от 17 часов 11 минут в начале месяца до 17 часов 32 минут в день солнцестояния 21 июня. Солнце в этот день как бы замирает в верхней точке максимального склонения, а затем начинает опускаться к югу. Приведенные данные по продолжительности дня справедливы для широты Москвы. Для наблюдений Солнца июнь — самый благоприятный период в году. Но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по июньскому небу в созвездии Тельца. Затем перейдет в созвездие Рака, где 4 июня пройдет севернее рассеянного звездного скопления Ясли (М44). В созвездии Льва Луна примет фазу первой четверти 7 июня. 13 июня лунный диск окажется в созвездии Змееносца (наблюдаясь всю ночь севернее Антареса) и примет здесь фазу полнолуния на следующий день. 18 июня лунный овал пройдет южнее Сатурна. А 20 июня лунный полудиск перейдет в созвездие Рыб, где примет фазу последней четверти в день летнего солнцестояния. В этот же день Луна пройдет южнее Юпитера и перейдет в созвездие Кита. 22 июня ночное светило еще раз пересечет границу созвездия Рыб, где в этот же день пройдет южнее Марса (покрытие, видимое в акватории Тихого океана и Антарктиде). В созвездии Тельца 26 июня тонкий лунный серп пройдет между Венерой и Плеядами, а 27 июня — севернее Меркурия. 28 июня тонкий старый месяц вступит в созвездие Близнецов, где на следующий день примет фазу новолуния. 30 июня Луна перейдет в созвездие Рака и закончит свой путь по июньскому небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий весь месяц перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца близ Гиад. Планета находится на утреннем небе. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 17 июня переходя в созвездие Тельца. 26 июня севернее Венеры пройдет Луна. Планета также наблюдается утром. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Рыб и Кита. 22 июня произойдет покрытие Марса Луной при видимости в Антарктиде и акватории Тихого океана. Планета имеет утреннюю видимость, которая постепенно улучшается. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб. Газовый гигант, как и другие планеты, наблюдается на утреннем небе. Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога, 5 июня меняя движение на попятное. Окольцованную планету можно найти на ночном и утреннем небе.

Из комет месяца, наиболее удобных для наблюдений с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: PANSTARRS (C/2017 K2) и PANSTARRS (C/2021 O3). Первая при максимальном расчетном блеске около 7m движется по созвездию Змееносца. Вторая перемещается по созвездиям Жирафа, Дракона, Малой Медведицы и Большой Медведицы при максимальном расчетном блеске около 10m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста в созвездии Водолея при максимальном блеске 6,7m.

Среди основных метеорных потоков 27 июня максимума действия достигнут Июньские Боотиды (поток переменный, ZHR = 0-100). Луна в период максимума этого потока имеет фазу, близкую к новолунию, поэтому условия наблюдений потока будут благоприятными.