Астрономические новости. Май 2023

Солнце движется по созвездию Овна до 14 мая, а затем переходит в созвездие Тельца и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила постепенно увеличивается, а продолжительность дня быстро растет от 15 часов 23 минут в начале месяца до 17 часов 09 минут в конце мая. С 22 мая в вечерние астрономические сумерки сливаются с утренними (до 22 июля). Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца за май месяц возрастет с 49 до 56 градусов. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу мая в созвездии Льва. 1 мая яркая Луна перейдет в созвездие Девы. В созвездии Весов ночное светило примет фазу полнолуния 5 мая. В данное полнолуние произойдет полутеневое лунное затмение, видимое на территории нашей страны. В созвездии Козерога, 12 мая, Луна примет фазу последней четверти, в этот же день перейдя в созвездие Водолея. 13 мая тонкий лунный серп пройдет южнее Сатурна, а 15 мая пройдет южнее Нептуна и перейдет в созвездие Рыб. 17 мая Луна сблизится с Юпитером и покроет планету. Покрытие будет видимо в Северной Америке, а дневная видимость покрытия будет наблюдаться на Европейской части России. 17 мая ночное светило перейдет созвездие Овна, где на следующий день пройдет севернее Меркурия. 19 мая Луна примет фазу новолуния. 20 мая молодой месяц будет находиться между Гиадами и Плеядами, а затем пройдет севернее Альдебарана. В созвездии Близнецов, 23 мая, наш естественный спутник пройдет севернее Венеры. 24 мая Луна перейдет в созвездие Рака и пройдет севернее Марса. В созвездии Льва ночное светило примет фаз первой четверти 27 мая, а затем устремится к созвездию Девыя. В этом созвездии Луна закончит свой путь майскому небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется попятно (14 мая меняя движение на прямое) по созвездию Овна. Быстрая планета видна на утреннем небе, но найти ее на фоне утренней зари можно будет ближе ко второй декаде мая (лучшая видимость в южных широтах страны). Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца, 8 мая переходя в созвездие Близнецов. 23 мая близ Венеры пройдет Луна. Планету видно на вечернем небе в виде яркого светила. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов, 17 мая переходя в созвездие Рака. Марс имеет вечернюю видимость, которая постепенно ухудшается. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб, 19 мая переходя в созвездие Овна. Газовый гигант можно наблюдать на утреннем небе. 17 мая близ Юпитера пройдет Луна (покрытие в Северной Америке и дневная видимость покрытия на Европейской части России). Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно также найти на утреннем небе.

Из комет месяца расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: ZTF (C/2022 E3) и ZTF (C/2020 V2). Первая при максимальном расчетном блеске слабее 11m движется по созвездию Зайца. Вторая перемещается по созвездию Овна при максимальном расчетном блеске около 11m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Церера в созвездиях Волос Вероники, Льва и Девы при максимальном блеске в начале месяца 7,6m.

Среди основных метеорных потоков 5 мая максимума действия достигнут эта-Аквариды (ZHR= 40) из созвездия Водолея. Луна в период максимума этого потока имеет фазу полнолуния, поэтому условия наблюдений потока будут неблагоприятны.