БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ДЕНЬ В МУЗЕЕ» ПРОХОДИТ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

3 мая 2022 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского стартовала специальная благотворительная акция «День в музее», направленная на социальную поддержку военнослужащих и членов их семей, ветеранов и волонтёров, представителей молодёжных организаций, многодетных семей.

3 мая в музее истории космонавтики была проведена тематическая экскурсия «Строим музей космонавтики на Луне» для военнослужащих и офицеров Вооруженных сил РФ. Гости узнали о лунной программе Советского Союза, запусках и работе автоматических межпланетных станций, исследовавших Луну. Экскурсовод рассказал посетителям о том, как удалось добыть лунный грунт, и показал его образцы. На глобусе Луны участники экскурсии нашли места посадки советских, американских и китайских станций, увидели первые панорамные съемки нашего естественного спутника. В лунной программе участвовали не только люди, но и животные. Экскурсанты узнали, кто из живых существ облетел Луну, и какие эксперименты проводились во время этого полета.

4 мая в рамках благотворительной акции наш музей посетили участники Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» по Калужской области, для которых была проведена тематическая экскурсия «Двигатели прогресса». Гости узнали историю ракетных двигателей от самых первых образцов, изготовленных энтузиастами из деталей паяльной лампы, до двигателей будущего, работающих на ядерном топливе. Экскурсанты узнали о том, с какими трудностями столкнулись конструкторы при разработке первых ракетных моторов, а также о том, какие виды двигателей применяются в космонавтике сегодня и для каких целей они служат. Также им представилась возможность увидеть копии автоматических межпланетных станций «Луна-9», «Луна-10», «Луна-16», «Венера-9», «Марс-3»; заглянуть за завесу военной космонавтики.

Следующие мероприятия в рамках благотворительной акции «День в музее» пройдут в ГМИК имени К.Э. Циолковского 5,6 мая и 1,3 июня 2022 года.

Музеи – участники акции, объявленной Министерством культуры РФ, проводят бесплатные экскурсии, образовательные и просветительские мероприятия для льготных категорий гостей.