БОРИС ЕГОРОВ — ПЕРВЫЙ В МИРЕ ВРАЧ-КОСМОНАВТ

26 ноября 1937 года родился Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Борис Борисович Егоров, первый в мире врач-космонавт, член первого в мире космического экипажа корабля «Восход» и участник первого космического полёта без скафандра. Сегодня ему бы исполнилось 85 лет.

Борис Егоров родился в Москве в семье известного нейрохирурга, академика Академии медицинских наук СССР Бориса Григорьевича Егорова. После окончания школы юноша поступил в 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. В июне 1961 года он получил диплом по специальности «Лечебное дело». Борис Егоров работал сначала в Центре подготовки космонавтов, затем в Институте авиационной и космической медицины. С 23 января 1964 года Егоров – младший научный сотрудник лаборатории № 1 Института космической биологии и медицины (Институт медико-биологических проблем) Минздрава СССР. Его профессиональная деятельность уже тогда была связана с космонавтикой.

29 мая 1964 года приказом Главкома ВВС Борис Егоров был зачислен в группу подготовки к полёту на космическом корабле «Восход». С июня по октябрь 1964 года он проходил подготовку для полёта на КК «Восход» сначала в составе группы, а с июля 1964 года — в основном экипаже вместе с Борисом Волыновым и Георгием Катысом. После того, как основной и дублирующий экипаж поменяли местами, он был включён в новый основной экипаж вместе с Владимиром Комаровым и Константином Феоктистовым.

Первый и единственный полёт Бориса Егорова в космос в качестве космонавта-врача экипажа космического корабля «Восход» состоялся 12 октября 1964 года. Длительность полёта — 1 сутки 17 минут 03 секунды. За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм лётчику-космонавту Егорову Борису Борисовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1965 году Егоров получил звание доктора медицины Берлинского университета имени Гумбольдта (ГДР). 29 декабря 1967 года он защитил диссертацию и получил степень кандидата медицинских наук. В 1979 году защитил диссертацию на тему «Теоретические основы и система управления состоянием человека в условиях невесомости» и получил степень доктора медицинских наук. В 1982 году ему было присвоено звание профессора.

В отряде космонавтов Борис Егоров официально оставался до 1982 года, но подготовки к полётам в космос не проходил и в экипажи не назначался. Борис Борисович Егоров ушёл из жизни 12 сентября 1994 года.

Борис Борисович неоднократно бывал в нашем городе и посещал Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Лётчик-космонавт Егоров является почётным гражданином города Калуги.