Восьмой Техно-фестиваль «Земля — Луна, Калуга — Марс» открыл робот Космогид

13 октября 2022 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского стартовал Восьмой открытый Техно-фестиваль космической тематики для школьников «Земля – Луна, Калуга – Марс».

Более четырехсот школьников и учащихся средне-специальных учебных заведений г. Калуги и области стали участниками торжественного открытия Техно-фестиваля. Гостей приветствовали: директор ГМИК им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, заместитель Губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский, Герой России, летчик-космонавт РФ Андрей Борисенко, главный конструктор Калужского филиала НПО им. С. А. Лавочкина Артем Артемьев и директор Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги Светлана Милютина. Выступающие отметили важность приобщения школьников и молодёжи к техническому творчеству и к миру современных технологий и пожелали участникам фестиваля успехов и достижений на жизненном пути. Настоящий ажиотаж среди юных конструкторов вызвало участие в церемонии открытия робота «Космогида», который был соведущим, рассказывал о себе и искрометно шутил.

В рамках открытия состоялось награждение победителей дистанционного этапа соревнований для участников, имеющих опыт в сфере технического творчества и робототехники по двум номинациям – «Космический биатлон» и «Марсианская стройка». В номинации «Космический биатлон» 1 место заняла команда «RUS-40», Товарковская СОШ №1, 2 место – команда «Джойстик», Дом детского творчества, п. Сосьва Свердловская область и 3 место было присуждено команде «Феникс», МБОУ «СОШ №21» г. Калуга. В номинации «Марсианская стройка» победу одержала команда «9 рота» из Товарковской СОШ №1, 2 место – команда «RUS-40», Товарковская СОШ №1 и 3 место – команда «Джойстик», Дом детского творчества, п. Сосьва Свердловская область. Специальные призы получили команда «Модуль Х» МБОУ «СОШ №21» г. Калуга «За лучшую конструкцию робота» и команда «Robix», Дом детского творчества, п. Сосьва Свердловская область «За упорство и волю к победе». Победители в каждой номинации получили сертификаты на участие в «Космической смене» в одном из детских лагерей «Артек» или «Океан» от Госкорпорации «Роскосмос». Все участники были награждены Дипломами фестиваля.

После торжественного открытия Техно-фестиваля команды-участники показательных соревнований «Гонки по поверхности Луны» продемонстрировали возможности своих роботов. В этом году в фестивале приняли участие 25 команд из Калуги и региона, Орла, Свердловской области и республики Чувашия.

С лекцией «Роль искусственного интеллекта в современном мире» перед собравшимися выступил заместитель Губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский. В своем выступлении Дмитрий Олегович отметил, что искусственный интеллект – перспективное направление. С каждым годом оно охватывает все больше областей и качественно меняет действительность в науке, медицине, образовании, бизнесе, быту, транспорте и т.д. Но не стоит поручать машинам все. Машина – это все-таки машина. Во всяком случае, в ближайшем будущем без контроля человека роботы не обойдутся.

Особый интерес у участников фестиваля вызвала встреча с летчиком-космонавтом РФ Андреем Борисенко. Андрей Иванович продемонстрировал фильм о его работе на международной космической станции и ответил на многочисленные вопросы о подготовке в космонавты, про ощущение невесомости, про приземление и многое другое.

Фестиваль продлится еще два дня и предусматривает большую образовательную программу технической направленности – тренажеры от специалистов ЦПК им. Ю.А. Гагарина, мастер-классы, интерактивные занятия, лекции и тематические занятия на экспозиции музея. Ждем всех!