ВЫСТАВКА «ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ КОСМОС» ОТКРЫВАЕТСЯ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

3 августа 2022 года, в 15.00, в новом корпусе Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоится презентация выставки «Зажигательный космос».

Долгий путь прошло человечество, прежде чем появились спички и спичечный коробок с этикетками. Возникла целая ветвь коллекционирования – филумения. Со стартом Космической эры создатели этикеток не обошли вниманием тему космоса. Сегодня спички ушли в прошлое, а этикетки стали раритетными экспонатами. В Основном фонде ГМИК им. К.Э. Циолковского хранятся свыше 800 предметов филумении по космической тематике. Коллекция сформирована в 1988 году. Первое поступление состоялось от К.В. Кауровой, вдовы А.А. Каурова, калужского художника-графика, по эскизам которого в 1960-е годы создана большая коллекция спичечных этикеток, посвященных жизни и творчеству К.Э. Циолковского, памятным местам Калуги, связанным с именем основоположника теоретической космонавтики. За основу эскизов взяты фотоснимки 1920-х – 1930-х годов с изображением учёного. Большой вклад в коллекцию внес калужский филуменист А.М. Шувальский.

Посетителям будет предложено познакомиться с уникальной коллекцией спичечных этикеток по космической тематике из собрания ГМИК им. К.Э. Циолковского и частных коллекций. Предполагается представить свыше 130 предметов из собрания ГМИК им. К.Э. Циолковского. Выставка готовится в содружестве с Московским клубом филуменистов «Сувенир» им. В.М. Богданова, который был основан в год запуска Первого искусственного спутника Земли, когда появились первые спички по теме «Космос», и Музеем Спички.

Выставка будет работать до 11 сентября 2022 года.